Могут ли УК требовать оплату за ремонт витражного остекления?.

В моем многоквартирном доме витражное остекленение. Вот уже три года у меня течет окно. Все попытки ук произвести качественный ремонт не приносят результата. А последние мои заявки вообще не исполняются. Я решил за свои деньги нанять хороших специалистов но столкнулся с тем что ук за ключ от крыши требует с меня плату в размере 3000 рублей. Вопрос правомерно ли их требования?
Лучший ответ

Обеспечивать надлежащее состояние общего имущества МКД должна УК ( статьи 161, 162 Жилищного кодекса РФ, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491). Однако, практика показывает, что вести переговоры с УК, как правило, бессмысленно. Поэтому последовательность действий должна быть такая: 1. Вызвать письменно представителя УК на составление акта о протечке. Если не придут, составить акт самостоятельно с привлечением свидетелей (могут быть друзья, знакомые). 2. Произвести с привлечением оценочной организации оценку ущерба от протечки. 3. Написать официальную претензию в УК с требованием произвести ремонт или возместить стоимость восстановительного ремонта. 4. Если УК откажет, обратиться в суд с требованием на основании Закона РФ "О защите прав потребителей" о возмещении ущерба в размере стоимости восстановительного ремонта + неустойки + морального вреда + штрафа в размере 50% от суммы взыскания за отказ добровольно возместить ущерб + расходов на представителя. Таким образом, сумма возмещения может существенно превысить стоимость ущерба и ремонта. Госпошлину платить не надо, иск можно предъявить по месту своего жительства. С уважением, А.Осоцкий.

Абсолютно неправомерно.