Москва, 04.07.2024, 20:08

Как защитить свой забор от порчи соседями и косящими траву?

Вопрос №24005307 из г. Москва
опубликован 04.07.2024, 20:08
Между мной и соседями была дорога, они ее купили и получается мой забор из профлиста теперь прмыкает к ним. Когда косят траву (косят наемные лица) то летят камни и портят мой забор! Я говорила не раз что портят чужое имущество, в ответ только а что ему будет. Как их привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зафиксировать состояние забора. Доказать его повреждение, провести оценку стоимости ремонта.

Доказать , что от действия соседей повреждения возникли, взыскать по суду цену ремонта. ст.15, ст.1064 ГК РФ

04.07.2024, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В судебном порядке. Путем составления и направления иска в суд.

04.07.2024, 20:08

Обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда

04.07.2024, 20:09

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

04.07.2024, 20:09

Оксана, обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

04.07.2024, 20:18

Акт оценки ущерба, иск в суд о взыскании ущерба.

Ущерб должен носить реальный характер, то есть должны быть конкретные например вмятины и тому подобное.

Просто сказать "камни летят" недостаточно

04.07.2024, 20:23

Хорошо не достаточно, сейчас это царапины пусть и мелкие но все знают что делает погода с царапинамиа металле, сейчас это мелочь а через год, два три .

04.07.2024, 21:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лопатой и в ответ может прилететь, да ещё и побольше, да ещё и не только лопатой...))

Зачем давать неправовые советы на юридическом сайте...

04.07.2024, 20:31

Здравствуйте! Обращайтесь в суд

04.07.2024, 21:14

Здравствуйте! Если забор не щастрахован (а такое может быть), начните с участкового, пусть осмотрит, пообщается с соседями. Отофотографируете все, попросите к материалу приложить. А дальше определять ущерб-красить ли, менять ли листы нужно-и если мирно не решается, можно и в суд обратиться

05.07.2024, 00:23

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

05.07.2024, 09:00