Самара, 04.07.2024, 21:57

Я в отпуске, могу ли я уволится?

Вопрос №24005518 из г. Самара
опубликован 04.07.2024, 21:57
Я сейчас в отпуске, нашла другую работу. Намного лучше. Могу ли я подать на увольнение? В отпуске ещё 2 недели остаётся. Будут ли они считаться как отработка? Или потом все равно заставят отрабатывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать Заявление на увольнение уже сейчас. трудовой кодекс( ст. 80 ТК РФ) не обязывает никого отрабатывать. Принудительный труд у нас запрещен. ))) ТК РФ обязывает предупредить работодателя за 2 недели до планируемой даты увольнения. Поэтому срок начнет исчисляться с даты получения вашего заявления.

04.07.2024, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе время суток Мурена! Две недели с даты подачи заявления увольняют. У меня по факту так было, работал на РЖД) Удачи вам!

04.07.2024, 22:03

Как раз сейчас самое время увольняться, юридически отпуск входит в стаж и будет считаться что вы как раз отработали две недели если кто прицепится !

04.07.2024, 22:04

Что за чушь вы пишите! Автор спрашивает вообще про другое.

04.07.2024, 22:05

Вы вправе подать заявление об увольнении находясь в отпуске. Главное, чтобы "не отрабатывать" на прежней работе, - подать соответствующее заявление за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. См. ст. 80 ТК РФ.

04.07.2024, 22:04

Мурена,

Хоть в отпуске, хоть не в отпуске, но согласно ТК РФ вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. Вы можете прислать ему заявление по почте, по Эл почте, телеграмм ой. Рекомендую добавить в заявление после слов "Прошу уволить по собственному желанию с такого то" "Оригинал заявления будет подан мною

позже"

04.07.2024, 22:09

Добрый вечер

Вы можете пойти и написать заявление на увольнение и с этого дня пойдут ваши две недели отработки даже если вы в отпуске

04.07.2024, 22:38

Так в итоге получается,если я подам заявление например 15 числа.Каким числом директор может подписать мое увольнение? Через 2 недели или сегодняшним днём, потому что я в отпуске.Отработка не получается?

04.07.2024, 22:42

Вы внимательно читали, что я Вам писала? Нет никаких отработок. В заявлении Вы указываете сами дату увольнения( через 15 дней) . Когда директор подпишет, уже не имеет значения. Уволитесь ровно через 2 недели.

04.07.2024, 22:50

Дни отпуска включаются в двухнедельную отработку. Если Вы подадите заявление об увольнении по собственному желанию 15 июня, то, начиная со следующего дня, течет 2-х недельный срок. 29 июня будет последним днем работы, с 30 июня Вы можете не выходить на работу, так как трудовой договор будет считаться расторгнутым независимо от того, подписал ли Ваше заявление работодатель и издал ли он приказ о Вашем увольнении. 29 июня работодатель обязан произвести с Вами окончательный расчет и выдать трудовую книжку (статьи 80, 84.1 Трудового кодекса РФ).

04.07.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:

Так в итоге получается,если я подам заявление например 15 числа.Каким числом директор может подписать мое увольнение? Через 2 недели или сегодняшним днём, потому что я в отпуске.Отработка не получается?

04.07.2024, 22:45

Да, можете. Отправьте заявление по почте ценным письмом с описью вложения, уведомив руководителя за две недели.

04.07.2024, 22:48