Горно-Алтайск, 05.07.2024, 01:08

Возможность моей прописки по адресу наследования моей несовершеннолетней дочери

Вопрос №24005778 из г. Горно-Алтайск
опубликован 05.07.2024, 01:08
Мне в МФЦ отказали в прописке по данному адресу, где живу с несовершеннолетней дочерью, наследницей части дома, мотивируя это тем, что у этого дома есть ещё три наследника и мне следует сперва получить от них нотариально заверенное согласие. Скажите пожалуйста, правомерен ли такой отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд выходите и согласие органа опеки берите.

06.07.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Николай!

В данном случае, с правовой точки зрения отказ неправомерный.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.07.2024, 01:12

К сожалению, получил совершенно противоположный ответ от:

Адвокат

Панфилов А.Ф.

сегодня, 10:13,

г. Москва

Регистрация, собственность, право пользования у ребенка, не даёт такого же права на вселение и родителям.

НО по суду можете до 18 лет просить право проживания.

05.07.2024, 10:29

Зарегистрироваться без согласия других собственников , может только сам собственник.

05.07.2024, 09:36

Но я в данном случае законный представитель несовершеннолетней собственницы. Как жебыть? Она тут жила всё время и не хочет переезжать ко мне в в другой регион. Поэтому ввиду обстоятельств до её совершеннолетия мне необходимо прописаться в данном н.п.

05.07.2024, 10:00

Регистрация, собственность, право пользования у ребенка, не даёт такого же права на вселение и родителям.

НО по суду можете до 18 лет просить право проживания.

05.07.2024, 10:13
Оценка автора вопроса: