Новосибирск, 05.07.2024, 04:56

Как вернуть деньги, отданные сыну на покупку гостинки, если он отказывается их вернуть?

Вопрос №24005927 из г. Новосибирск
опубликован 05.07.2024, 04:56
Здравствуйте, сдавала деньги сыну 4 года назад на покупку гостинку 320 тыс, ему не хватало. Сейчас отношения испортились, он отказывается помогать мне (я пожилая глухая женщина - инвалид). Деньги тоже не отдает и не собирается, Как мне их забрать и куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть доказательства передачи денег, то можете их взыскать, подав исковое заявление в суд по ст.1102 ГК РФ.

Он может заявить о пропуске срока исковой давности , также сказать, что это был подарок, который возврату не подлежит.

05.07.2024, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Увы, но только в судебном порядке. И то, шансов у Вас немного, так как он в суде попытается представить это как дарение.

05.07.2024, 04:57

Деньги Вы не вернете. Подавайте на алименты (ст. 87 СК РФ)

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

05.07.2024, 04:58

Здравствуйте. В соответствии со ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Что касается конкретной суммы, то при отсутствии доказательств передачи этих денег, маловероятно, что Вы её вернете. Однако, Вы можете обратиться в суд с требованиями об уплате алиментов на себя. При удовлетворении Ваших требований судом, обязан будет платить ежемесячно.

05.07.2024, 05:01

У меня есть чеки отосланных денег

Расписки нет

05.07.2024, 05:11

Тогда можно пробовать вариант для обращения в суд с требованиями о возврате неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ. В частности, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица , обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). К денежным средствам это также относится.

При всем вышеизложенном, требование о неосновательном обогащении никак не лишает Вас также обратиться в суд с отдельными требованиями о взыскании алиментов (ст. 87 СК РФ).

05.07.2024, 05:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, шансы вернуть деньги очень малы. Скорее всего вам откажут. Лучшем решением будет подать на алименты на сына.

05.07.2024, 05:43
Оценка автора вопроса:

Взыщите через суд алименты с детей.

Неосновательное обогащение можете попробовать взыскать, если на банковский счёт сына перечисляли, а так, шансов нет практически, да и срок исковой давности 3 года пропущен вами.

05.07.2024, 21:10