Как вернуть деньги, отданные сыну на покупку гостинки, если он отказывается их вернуть?
Если есть доказательства передачи денег, то можете их взыскать, подав исковое заявление в суд по ст.1102 ГК РФ.
Он может заявить о пропуске срока исковой давности , также сказать, что это был подарок, который возврату не подлежит.
Увы, но только в судебном порядке. И то, шансов у Вас немного, так как он в суде попытается представить это как дарение.
Деньги Вы не вернете. Подавайте на алименты (ст. 87 СК РФ)
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Что касается конкретной суммы, то при отсутствии доказательств передачи этих денег, маловероятно, что Вы её вернете. Однако, Вы можете обратиться в суд с требованиями об уплате алиментов на себя. При удовлетворении Ваших требований судом, обязан будет платить ежемесячно.
У меня есть чеки отосланных денег
Расписки нет
Тогда можно пробовать вариант для обращения в суд с требованиями о возврате неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ. В частности, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица , обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). К денежным средствам это также относится.
При всем вышеизложенном, требование о неосновательном обогащении никак не лишает Вас также обратиться в суд с отдельными требованиями о взыскании алиментов (ст. 87 СК РФ).
Здравствуйте, шансы вернуть деньги очень малы. Скорее всего вам откажут. Лучшем решением будет подать на алименты на сына.
Взыщите через суд алименты с детей.
Неосновательное обогащение можете попробовать взыскать, если на банковский счёт сына перечисляли, а так, шансов нет практически, да и срок исковой давности 3 года пропущен вами.