Как правильно распорядиться средствами при продаже дома, принадлежащего несовершеннолетней дочери?

Доброе утро. Продаю дом принадлежащий дочери (15 лет). Опека сказала, что необходимо провести сделку параллельно (продаю дом дочери и сразу покупаю новое жильё). Потенциальный покупатель хочет оплатить покупку средствами земельного сертификата (придется ждать зачисления средств 1,5 месяца). ВОПРОС ТАКОЙ: Если покупку нового жилья я произведения за счёт собственных средств (до того как придет выплата по сертификата). И выделю долю дочери, можно ли после те средства что придут обратно положить на свой счёт? Или получится так, что я за свои средства куплю дом, а эти деньги останутся в подвешенном состоянии до совершеннолетия дочери?
Лучший ответ

Здравствуйте, Снежанна! Формально дом продаете не Вы, а дочь.

В договоре и отдельном дополнительном соглашении между дочерью, Вами и продавцом нового жилья, что цену за новое жилье оплачиваете Вы, потом дочь возмещает Вам расходы, такой вариант возможно предусмотреть. Несовершеннолетние дети старше 14 лет сами совершают сделки, но... с согласия родителей, то есть законного представителя. Вы в этом случае не сможете давать ей согласие, так как Вы, хотя и сторона сделки, но участвуете в выплате.

Отец дочери как относится к этому? В данной ситуации он должен давать согласие.

А орган опеки и попечительства как относится к такому варианту?

Лучший ответ, спасибо вам

В опеку сегодня хочу сходить. Отец лишён родительских прав

Здравствуйте, Снежана!

Все зависит от Вашей договоренности с покупатем дома. Решитие вопрос о порядке регистрации перехода права собственности с покупателем.

Спасибо огромное. Я просто думала что это обязательное условие (именно на счёт ребёнка деньги ложить). А если переделать договор, то возможно так провести сделку? Я оплаты сразу А после верну деньги?

В договоре купли-продажи полагаю указан счет дочери на который должны поступить средства от продажи дома для покупки другого

___

Ваши беспокойства не напрасны

___

Рекомендую уточнить в органе опеки по вопросу снятия денег со счета дочери, после поступления средств с продажи и внесения собственных средств и выдела доли в новом жилье с учетом ст.37 ГК РФ

Спасибо огромное. Я просто думала что это обязательное условие (именно на счёт ребёнка деньги ложить). А если переделать договор, то возможно так провести сделку? Я оплачу сразу А после верну деньги?

нет, нельзя.

Не делайте этого.