Как уменьшить высоту кирпичного парапета на лоджии при новом остеклении?
Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).
Имейте ввиду, что
Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.
В сухом остатке - разумнее и проще подогнать новое остекление под размер проема, чем расширить его
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нужно разрешение от УК.
С уважением.
странный вопрос к юристам... лучше наверное у строителей поинтересоваться. если это лоджия (а не балкон) то она ваша и уменьшение высоты кирпичной кладки скорее всего не повлечет каких либо серьезных последствий. а вот масса окна... ну это все таки вопрос к строителям. имхо по закону проблем нет, это не перепланировка.
и разрешение от УК не нужно, только на балкон. имхо
Обратитесь в УК по вопросу.