Нотариус, завещание
Здравствуйте.
Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с Гражданским кодексом РФ. По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).
При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (ст. 20 ГК РФ).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества (ч. 2 ст. 1115 ГК РФ).
Причина - ст 1115 ГК РФ.
Здравствуйте, нет не любому, только тому, который находится по месту жительства-кончины наследодателя. Но можно все сделать дистанционно, почтовой связью или онлайн.
Да, подать документы Вы имеете право по своему месту регистрации, в своем городе, но при наследовании недвижимого имущества наследство открывается по его месту нахождения.... Нотариус в Вашем городе примет у Вас документы и перешлет по месту нахождения недвижимости...
Добрый день! Если нет возможности выехать в город, где открылось наследство, Вы можете направить заявление о принятии наследства по почте, ст. 1153 ГК.
Здравствуйте Елена
Во-первых надо принять наследство, это закон.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Можно подать,нотариус прав,о делается это так - вы выбираете нотариуса в городе наследодателя и из своего города через нотариуса подаете заявление об открытии наследственного дела,заявление о вступлении в наследство и копию свидетельства о смерти . А свидетельство о праве на наследство вам придется получать в городе где жил наследодатель.
Здравствуйте.
Нотариус прав.
Открывает наследственное дело любой нотариус в пределах нотариального округа по месту последней регистрации умершего по месту жительства.
Если у вас пока нет возможности поехать в другой регион (город), то можете обратиться к ближайшему нотариусу для составления заявления о принятии наследства. Заявление и другие необходимые документы направьте нотариусу по месту требования. Это необходимо сделать до истечения 6-ти месяцев со дня смерти.