Долги по ЖКУ. Думаю о суде
Надо заявить о снижении пени по статье 333 ГК РФ. Можете указать сумму 100 рублей. Часто суды снижают пеню в несколько раз. Кроме того, надо проверить все расчёты.
Вы все верно думаете.
И как при этом пересчитываются пени? Они ведь накручиваются на всю задолженность..
Здравствуйте! Все верно , взыскать могут за последние 3 года
Здравствуйте Алина
По периодическим платежам, следует считать срок исковой давности отдельно к каждому платежу. О пропуске срока надо заявлять в судебном заседании и представить соответствующий расчет.
Всё верно, по долгам жку применяется общий срок исковой давности. Пени по вашему ходатайству суд в порядке ст. 333 гк РФ вправе снизить. Сперва взыскатель должн обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, суд выдаст судебный приказ, но вы можете его отменить. После отмены судебного приказа, взыскатель может обратиться в суд с исковым заявлением.
Ответ отключен модератором