Нужно ли возмещать ущерб полностью перед судом по ст. 159 ч.1,2 или можно частично до приговора? Как это повлияет на вынесение приговора и назначение наказания?

Добрый день. Осужден по статья 159 часть 1,2. Выявлены ещё несколько эпизодов, находится под следствием. Нужно ли в полном объёме пока идёт следствие возместить ущерб или можно сделать это потом по приговору? Насколько это повлияет на приговор, по прошлым эпизодам назначено отбывание наказания в КП, какое наказание могут назначить теперь? Если возместить ущерб частично 2 из 6 людей? Зачтётся ли если оплатить ущерб оставшимся до суда?
Лучший ответ

Здравствуйте. Возмещение ущерба это смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, что в силу части 1 ст. 62 УК РФ влечёт ограничение наказания 2/3 от верхнего предела предусмотренного соответствующей частью ст. 159 УК РФ.

Кроме того возмещение ущерба в случае примирения с потерпевшими позволяет прекратить уголовное дело, если на момент совершения преступлений не было непогашенных судимостей, но учитывая количество привлечений это маловероятно.

Если по предыдущему приговору назначено поселение, скорее всего и сейчас назначат лишение наказания по совокупности преступлений и приговоров будет общий срок наказания.

Потерпевшие в праве подать гражданские иски и тогда, при отсутствии оплаты до приговора деньги с вас всё-равно взыщут. Лучше оплатить сейчас. Смягчающее обстоятельство, снятие барьера для УДО и может быть шанс прекратить дело.

Спасибо за подробный ответ, вы нам помогли!

Лучше до приговора возместить, это будет смягчающим обстоятельством.

С уважением.

Это Вам решать. Суд учтёт, возможно... Адвокат Вам в помощь !