Как понять действия апелляционных судей и обоснован ли отвод судьи?
В соответствие со ст.17 ГПК РФ судья не может повторно принимать участие только при рассмотрении этого же дела в другой инстанции. Например, если принимал участие в первой инстанции, то не может во второй и третьей. Если в кассации - то не может в первой инстанции и апелляции. Но если судья уже высказался официально по какому-либо вопросу, то он не может быть объективен, нужно заявлять отвод.
Ольга Николаевна! Здравствуйте! Очень признательна Вам за ответ, только последнее Ваше предложение меня немного смущает... я лично понимаю его так: Постановив решение по одному делу, судья тем самым высказалась по делу официально... Рассматривая другое дело, где суть та же, что и в предыдущем - и лица(стороны)те же и предмет спора, и объект, т.е. все то, о чем судья уже официальное мнение высказала, она же уже не должна рассматривать дело?. Или я не так поняла?С уважением В.Ню.
Нет такого запрета и подобные случаи частенько встречаются.
Здравствуйте уважаемые коллеги! Спасибо тем из вас, кто откликнулся на мое обращение по поводу отвода судьи! Там же я изложила,как повели себя судьи апелляционного суда... Однако, никто из тех, кто откликнулся на мою просьбу ничего не сказал по поводу апелляционных судей, которые, если можно так сказать,"переобулись" по поводу одной и той же ситуации. Вам не кажется, что ТАК не должно быть???