Управляющая компания

Здравствуйте. УК вскрыла квартиру в мое отсутствие, была аварийная ситуация. ПРИ ВСКРЫТИИ ОНИ не просто вскрыли замок, а раскурочили всю дверь, установка новой двери очень дорогая. Вопрос в следующем - могу ли я привлечь УК к ответственности за порчу двери или не обязаны выбирать более гуманные способы проникновения в жилье?
Лучший ответ

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред - ст. 1067 ГК РФ.

Да, можете привлечь.

С уважением.

Здравствуйте! Можете взыскать ущерб с УК