LSN Messenger
Мурманск, 05.07.2024, 22:20

Дети оставшиеся без попечения родителей-квартира

Вопрос №24007795 из г. Мурманск
опубликован 05.07.2024, 22:20
Мне 19 лет, я нахожусь (лась) в категории детей сирот оставшиеся без попечения родителей, если я выйду замуж, повлияет ли это на получение жилья, если у будущего мужа имеется квартира в собственности? На сайте отталкивались на закон с редакцией 2018 года, сейчас же редакция 2024 года и в законе даже слова "брак" нету. И можно ли получить вместо квартиры, сертификат на неё вне очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из положений абзаца первого пункта 1 статьи 8 Закона N 159-ФЗ следует, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа признаются нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору найма специализированного жилого помещения, если они:

1) не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или 2) являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

Проживание в квартире, приобретенной супругом ДО заключения брака, не основание снятия с учета нуждающихся в получении жилья, как сирота.

Статья 8 Закона N 159-ФЗ не предусматривает исключений при установлении нуждаемости в обеспечении жильем по договору найма специализированного жилого помещения для лица, заключившего брак с супругом, имеющим в собственности жилое помещение.

06.07.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Вам давно пора в суд с иском идти... иначе никогда ничего не увидите... если реально у Вас право есть...

05.07.2024, 23:11

Вы конечно меня простите, я даже не юрист но при этом знаю, что до 23 лет если мне не выдадут квартиру я чуть ли не обязана обратиться в суд. Но при этом вопрос был даже не в этом. Вы ответили просто чтобы заработать балы как те кто сидят на ответахмэйл и не важно что написать, да? Я написала сюда в надежде увидеть ответ юриста , а не размышления. Заранее прошу прощения за мою грубость и резкость

05.07.2024, 23:45

хорошо, хорошо... рассуждайте далее... )))

07.07.2024, 21:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Т.е иначе говоря, если я выйду замуж за человека, у которого есть в собственности квартира, то меня МОГУТ или ОБЯЗАНЫ лишить права на эту квартиру и в дальнейшем я могу оспорить это лишение в суде а на каком основании я могу его оспорить? Есть ли вообще гарантия этого

05.07.2024, 23:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Особо интересен этот пункт. "Заключён брачный договор, по которому приобретённое жильё принадлежит только супругу. В этом случае у сироты по-прежнему нет своего угла." Вы можете привести статью закона РФ на который вы ссылаетесь ?

06.07.2024, 00:04

+ у меня нет никакого решения суда о предоставлении мне жилья. Мне 19 лет я все еще в очереди на квартиру

06.07.2024, 00:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так как же быть с постановлением суда? Когда оно у меня будет как его получить и можно ли получить? ДО брака или после

06.07.2024, 00:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться