Архангельск, 06.07.2024, 02:15

Как защитить свои права в ситуации с переселением из ветхого жилья и пропиской родственников?

Вопрос №24008016 из г. Архангельск
опубликован 06.07.2024, 02:15
Здравствуйте, получил квартиру по переселению из ветхого жилья, были прописаны с бабушкой. Бабушку забрала к себе её дочь. Пытается выудить из меня деньги типо за Бабушкину долю. Я ей отказал. В итоге она сейчас переезжает с бабушкой в эту квартиру. Хочет сделать прописку ещё и на себя, с её слов ей одобрили это. Тётя сделала опекунство над бабушкой. Я прихожу 8 числа из армии и я не знаю как мне решить этот вопрос. Мне кажется что такими махинациями она хочет после смерти бабушки забрать так сказать её долю. Квартира муниципальная, не приватизирована. Бабушка является квартиросъёмщиком
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

Квартира муниципальная и если вы не будете согласны на вселение и регистрацию дочери бабушки, то она не вселится и не зарегистрируется

Дочь бабушки расчитывает на получение доли в жилье. Но ее она может получить в случае приватизации вами и бабушкой жилья и после открытия наследства в порядке ст.1142 ГК РФ

___

То есть смысл поселяться в жилье , если только есть намерение войти в приватизацию, но без вашего согласия это не получится

06.07.2024, 02:27

А временную прописку она сможет сделать?

06.07.2024, 02:29

Только с вашего согласия согласно п.9

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц

06.07.2024, 02:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вправе отказать в регистрации дочери бабушки.

Необходимо согласие всех жильцов квартиры.

06.07.2024, 02:59

Без Вашего согласия как квартиросъемщика она не вселиться ни прописаться не сможет. Приватизация только на тех, кто указан в договоре соцнайма

06.07.2024, 06:19

Переезжать с бабушкой в квартиру тетя может только с вашего согласия. Не важно есть опекунство или нет.

Доли в муниципальном жилье нет т.к. это государственное (муниципальное) жилье. Доля может появиться только в случае приватизации квартиры. Причем приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных.

08.07.2024, 17:39