Как защитить свои права в ситуации с переселением из ветхого жилья и пропиской родственников?
Здравствуйте Алексей
Квартира муниципальная и если вы не будете согласны на вселение и регистрацию дочери бабушки, то она не вселится и не зарегистрируется
Дочь бабушки расчитывает на получение доли в жилье. Но ее она может получить в случае приватизации вами и бабушкой жилья и после открытия наследства в порядке ст.1142 ГК РФ
___
То есть смысл поселяться в жилье , если только есть намерение войти в приватизацию, но без вашего согласия это не получится
А временную прописку она сможет сделать?
Только с вашего согласия согласно п.9
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц
Вправе отказать в регистрации дочери бабушки.
Необходимо согласие всех жильцов квартиры.
Без Вашего согласия как квартиросъемщика она не вселиться ни прописаться не сможет. Приватизация только на тех, кто указан в договоре соцнайма
Переезжать с бабушкой в квартиру тетя может только с вашего согласия. Не важно есть опекунство или нет.
Доли в муниципальном жилье нет т.к. это государственное (муниципальное) жилье. Доля может появиться только в случае приватизации квартиры. Причем приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных.