Вопросы по приватизации 3-комнатной квартиры и распределению долей при наличии 6 прописанных членов семьи
Вы не можете закрепить за собой комнату, так как квартира является муниципальной. При участии в приватизации и отсутствии соглашения об определении долей доли будут равными среди всех участников приватизации.
Ирина, здравствуйте! Нет, так как квартира муниципальная, то никаких комнат ни у кого нет, все имеют равные права по пользованию всей площадью квартиры. Определить порядок пользования муниципальным ж/п нельзя.
Что касается приватизации, то она может быть осуществлена только в равных долях. Несовершеннолетние дети , ранее не участвовавшие в приватизации, включаются в договор передачи обязательно. Если кто-то из совершеннолетних не желает принять участие в приватизации, но согласен на то, чтобы квартира была приватизирована - остальные приватизируют так же в равных долях.
Если Вы не собираетесь проживать в квартире, как Вы говорите, то можете быть в судебном порядке признаны утратившими право пользования ж/п. Дабы этого избежать, не теряйте связь с квартирой, платите ЖКУ (можете в суде определить доли в оплате за наем и ЖКУ), храните в ней свои вещи. Это в случае, если квартира останется не приватизированной. Если в порядке приватизации станете собственниками долей в праве на квартиру, то, конечно, ни о каком признании утратившими право пользования уже речи быть не может, проживайте, где хотите..
С уважением,
Харченко О.В.
Если вы временно не будете проживать в квартире. то право пользования ею сохраняете. Только комунальные платежи за себя платите . Приватизировать можно только с согласия всех прописанных в ней.и в равных долях.