Москва, 06.07.2024, 16:38

Не хочу дарить имущество

Вопрос №24008896 из г. Москва
опубликован 06.07.2024, 16:38
Не хочу исполнять дарственную. Основания для принуждения? Подписал предварительный договор дарения своей загородной недвижимости, где получатели 3 моих несовершеннолетних сына и бывшая жена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Последствия отказа от исполнения, возможность понуждения заключить договор, а также причины прекращения действия предварительного договора указаны в ст.429 ГК РФ.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Удачи Вам!

07.07.2024, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Вы можете все отменить.

06.07.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ. Уточните пожалуйста, какие основания для отмены?

08.07.2024, 18:01

Основание - решение суда. Согласно ст 429 ГК РФ в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Согласно ст 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

06.07.2024, 16:41

Здравствуйте! Вы можете ничего не дарить в таком случае , если сами того не желаете

06.07.2024, 16:53

Здравствуйте! Я подписал предварительный договор дарения. Теперь дарить не хочу. Как быть в таком случае?

08.07.2024, 18:03

Если истечёт срок для заключения основного договора и Ваши дети и бывшая жена не потребуют этого в судебном порядке, то обязательства по предварительному договору прекратятся. Это единственная законная возможность избежать заключения договора дарения.

06.07.2024, 20:07

Здравствуйте! Срок для закллючения основного договора истёк. Жена подаёт в суда для принуждения меня к заключению договора. Я дарить не хочу. Как быть в этой ситуации?

08.07.2024, 18:05

Добрый день!

Перечень работ и услуг, оказываемых бесплатно установлен

Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (с изменениями и дополнениями).

Проблемы с сантехникой, к сожалению, в этот перечень не входят, ремонт и обслуживание такого оборудования проводится за счет собственника квартиры.

Удачи Вам!

07.07.2024, 16:15