Старый Оскол, 06.07.2024, 14:48

Выписали из квартиры по суду

Вопрос №24008957 из г. Белгород
опубликован 06.07.2024, 14:48
Выписали из квартиры беременную девушку, которой рожать через 3 недели, из квартиры, где она всю жизнь прожила и была прописана. Это родительская квартира, выписала ее мать по суду, так как квартиру выставили на продажу. Беременная девушка находилась в другом городе. И эта история была в 2019 году. Возможно ли сейчас отменить решение суда, так как девушку выписали на улицу, у нее нет собственного жилья. И можно ли подать встречный иск в суд о выделении доли или о финансовой компенсации за долю новорожденного ребенка от проданной квартиры? Мать (бабушка) кинула свою дочь с внучкой. Продала недвижимость, и за эти деньги в другом городе купила себе дом и квартиру. В доме живет, а квартиру сдает. Плюс получает хорошую северную пенсию, в деньгах не нуждается. Дочь с ребенком скитается по съемным квартирам. Мать (бабушка) отказывается помочь в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗдравствуйтеЮ Марина! Много лет прошло. Надо думать.

Расскажите подробнее в личном сообщении. Зачем Вам это? Вы родственница?

06.07.2024, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Восстановить сроки для обжалования решения практически невозможно.

06.07.2024, 14:52

Если мать собственник всей квартиры, то она имела законное право распорядиться своей квартирой, имела законное право с требовать снятия дочери с рег учёта и выселения. Дети не имеют прав на имущество своих родителей ( ст 60 СК РФ). Нет никаких оснований для указанных вами требований. Совершеннолетний дееспособный человек обязан самостоятельно заботиться о себе и своих несовершеннолетних детях.

06.07.2024, 14:57

Правильно ! Родители должны жить лучше своих детей, и иметь по несколько квартир и другого имущества, а детей - на помойку. Только семейная ненависть,только хардкор - это очень по Русски. А есть такой закон, где гражданин РФ не просил себя рожать ???

06.07.2024, 15:10

Марина, вы обратились за юридический консультацией, а не за сочувствием. Согласно ст 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют прав на имущество саоих родителей. Ст 31 Жилищного кодекса РФ разрешает собственнику выселение бывших члена семьи.

06.07.2024, 15:13

Я обратилась за юридической консультацией, и уже нашла грамотного специалиста, который дал более грамотный и развернутый ответ, чем ваш. И да, он проявил максимальное сочувствие, что большая редкость в наше время.

06.07.2024, 15:25

Марина, я не выражаю своих чувств. Я сообщила вам нормы закона, которые регулируют ваш вопрос. Вы не можете претендовать на имущество матери. Обращение в суд с противозаконными требованиями повлечет для вас судебные расходы свои и возмещение судебных расходов ответчику. Но это ваше право, ваши средства. Вам ими распорядаться. Предупрежден - значит вооружен.

06.07.2024, 15:29

вам кто сказал, что эта ситуация лично меня касается ? Вы настолько в себе самоуверенны, что переходите личные границы. Я вам ответила уже по существу. Не вижу смысла дальше продолжать диалог с вашей стороны. Не понимаю, зачем вы мне пишете, я уже сказала ранее, что нашла грамотного специалиста. Вы явно не потянете это судебное дело.

06.07.2024, 16:12

Нечего здесь тянуть, так как никакого судебного дела быть не может.

06.07.2024, 16:13

Если этот вопрос касается не вас, то желательно о негативных последствиях предупредить вашу знакомую. Это будет милосердным. Судебные разбирательства подвергнут женщину с ребенком в значительные финансовые расходы.

06.07.2024, 16:15

И вам всего хорошего. Успехов вашей знакомой.

06.07.2024, 16:16

Уже прошли все сроки для обжалования.

06.07.2024, 20:24

Новорожденный ребенок не имеет права ни на компенсацию от проданной квартиры, ни на долю в той квартире. Обязать мать оказать помощь дочери с юридической точки зрения невозможно. Через пять лет отменить решение суда практически невозможно.

06.07.2024, 23:00