Красноярск, 06.07.2024, 18:59

Наследственное дело

Вопрос №24009444 из г. Красноярск
опубликован 06.07.2024, 18:59
Здравствуйте,10 лет назад умер папа, у него на тот момент уже была другая семья, я как законная дочь заявила о себе как наследник, пришло письмо от натариуса о моей доли, оформить наследство я поехать не смогла, так как очень далеко живу от города где находится наследство, подскажите теряю ли я свою часть и можно ли как то оформить свою часть наследство находясь в другом городе и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Большинство юристов, которые отвечали на Ваш вопрос, исходили из своих предположений. Ответы этих юристов являются неправильными. Оказывается Вы никаких сроков не пропустили, поступили правильно. Никаких сроков Вам в судебном порядке восстанавливать не надо. Вам надо получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать Ваше право на недвижимое имущество в Росреестре. Всё это можно сделать, выдав нотариальную доверенность лицу, которое проживает в том городе, где будет оформляться наследство. Это можно сделать и при помощи любого нотариуса в Вашем населённом пункте. Вам надо обратиться к любому нотариусу Вашего населённого пункта. Проблема будет решена.

06.07.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к любому нотариусу по месту своего жительства

06.07.2024, 19:01

Вам нужно восстанавливать срок принятия наследства, который вы пропустили. но для этого нужны уважительные причины. Однако , 10 лет - это очень много и шансов у вас почти нет. Ну а для восстановления нужно обращаться в суд.

06.07.2024, 19:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да,можете через нотариуса своего города с помощью информационной системы нотариата

Но для этого Вам надо восстановить срок, что в Вашем случае маловероятно, так как нет уважительной причины

06.07.2024, 19:02

Вы пропустили срок для принятия наследства. Для восстановления срока нужны уважительное причины. Расстояние неуважительная причина, тк заявление о принятии наследства можно удостоверить у местного нотариуса по месту вашего жительства и отправить почтой нотариусу по месту открытия наследства.

06.07.2024, 19:05

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно восстановить срок в судебном порядке.

06.07.2024, 19:24

Когда умер папа (дата)? Когда Вы "заявили о себе как наследнике" (дата)? Кому Вы "заявили о себе как наследнике"? Какое "пришло письмо от нотариуса о Вашей доли"? Когда "пришло письмо от нотариуса о Вашей доли" (дата)?

06.07.2024, 19:29

Дата смерти отца 27 июня2014г,заявила о себе как о наследнике нотариусу по их району в течение 6 месяцев после смерти отца,извещение от натариуса 05 марта 2015г

06.07.2024, 19:43

Письмо пришло о части моей доли в квартире и машины

06.07.2024, 19:48

Если Вы приняли наследство, то получить свидетельство о праве на наследство можете в любое время. Это свидетельство может получать для Вас другой человек по доверенности.

06.07.2024, 19:32

Добрый вечер

Исходя из вашего пояснения - вы подали заявление о вступлении в наследство ,но не получили свидетельства .Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство,но только к тому у кого было открыто на наследственное дело и в том городе . Вашем городе нельзя

06.07.2024, 19:37

Здравствуйте,папа умер 27 июня 2014 г,я как наследник после смерти папы в течение 6 месяцев сообщила о себе нотариусу по их нему району,пришло извещение от нотариуса от 05 марта 2015 г,в извещение указана моя доля в квартире и машинки номер дела наследственного.после я больше ни каких действий не предпринимала,по совету адвоката он мне сказал самое главное ты о себе заявила а оформить можешь хоть через сто лет.

06.07.2024, 19:56

Все верно,просто получите свидетельство и все. Все со сроками нормально.

06.07.2024, 20:00
Оценка автора вопроса: