Москва, 06.07.2024, 20:02

СВО контракт закончился, со службы не увольняют по окончанию контракта!

Вопрос №24009534 из г. Москва
опубликован 06.07.2024, 20:02
Здравствуйте, отец подписал контракт на СВО, 30.06.2023. Контракт сроком на 1 год. Год службы уже прошел, с СВО не отпускают, до сих пор находится на службе! Подскажите пожалуйста, не должны ли увольнять с контракта, после его окончания и отпускать домой? Как можно законно покинуть СВО, если сроки контракта заключенного на 12 месяцев, уже закончились?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юрий.

1)Вообще уже очень заезженная тема, так как уже известный фактор, что увольнение сейчас возможно лишь по определенным условиям:

-Достижение предельного возраста

-Ранение, после чего комиссование с категорией "Д".

-Либо по состоянию здоровья.

2)В иных случаях контракт продлевается автоматически до окончания СВО, либо объявления демобилизации.

3)П. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

06.07.2024, 20:20

В вашем случае ему нужно писать рапорт на прохождение ВВК в связи с ухудшение здоровья.

06.07.2024, 20:21

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, если военнослужащий подписал контракт на срок 1 год, по общему правилу он должен быть уволен в запас по истечении этого срока.

Основные положения:

1. Согласно статье 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, увольняются с военной службы по истечении срока контракта.

2. Статья 51 данного закона предусматривает, что контракт о прохождении военной службы заключается на срок, указанный в самом контракте.

3. Согласно пункту 2 статьи 51, контракт может быть продлен только с согласия военнослужащего.

06.07.2024, 20:56

Здравствуйте!

Нет, его не должны уволить по окончанию контракта. Все контракты автоматически продлеваются до окончания СВО. Основания для увольнения установлены в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 www.consultant.ru

06.07.2024, 20:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Все контракты автоматически продлены Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" до окончания частичной мобилизации. Указа Президента РФ об окончании частичной мобилизации нет. В пункте 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в качестве основания увольнения с военной службы окончание срока контракта отсутствует:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

06.07.2024, 20:17

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, если военнослужащий подписал контракт на срок 1 год, по общему правилу он должен быть уволен в запас по истечении этого срока.

Основные положения:

1. Согласно статье 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, увольняются с военной службы по истечении срока контракта.

2. Статья 51 данного закона предусматривает, что контракт о прохождении военной службы заключается на срок, указанный в самом контракте.

3. Согласно пункту 2 статьи 51, контракт может быть продлен только с согласия военнослужащего.

Таким образом, если ваш отец отслужил 12 месяцев по контракту, и срок контракта истек, он должен быть уволен в запас вне зависимости от ситуации с СВО. Его нельзя удерживать на службе против его воли после истечения срока контракта.

В случае, если отца не увольняют после окончания контракта, необходимо обращаться в военную прокуратуру или суд для защиты его прав. Привлечение к ответственности командования, незаконно удерживающего военнослужащего, также возможно.

06.07.2024, 20:18

Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

А пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Даже не смотря на этот указ, его должны законно уволить, не смотря на то, что СВО продолжается, верно ?

06.07.2024, 21:00

нет, вы должны реальность слушать!!! вам ниже ответил же

06.07.2024, 22:37

Добрый день! Нет, вашего отца не уволят в связи с окончанием срока контракта. Вы саами указали на пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 года, которым установлено, что контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Период частичной мобилизации завершится когда Президент издаст Указ об увольнении в запас военнослужащих призванных на военную службу по частичной мобилизации и не подписавших контракт о прохождении военной службы. Вот когда такой Указ будет, все контракты о прохождении военной службы, у которых истек срок окончат свое действие и военнослужащие смогут подать рапорта об увольнении с военной службы в связи с окончанием контракта или о продлении военной службы.

07.07.2024, 14:14

Здорово, Шмидт из города Тюмени! Предлагаю вашу кандидатуру на должность Председателя ВС РФ !

Вы пишите: "Согласно пункту 2 статьи 51, контракт может быть продлен только с согласия военнослужащего".

Разве в действительность такое содержит указанный пункт? Вы ввели в заблуждение гражданина Юрия?

Ткните пальцем в каком месте так написано в этом пункте: www.consultant.ru

06.07.2024, 22:11

Здравствуйте, Юрий! Никак, пока не закончится СВО. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

А пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

06.07.2024, 20:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Юрий, здравствуйте!

На основании вашего вопроса, хочу предоставить Вам свое юридическое разъяснение по вопросу увольнения с военной службы после окончания срока контракта в условиях специальной военной операции (СВО).

1) Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647, контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В период частичной мобилизации установлены следующие основания для увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

По возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

По состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

------------

2) В случае самовольного оставления части или зоны СВО, существует риск быть привлеченным к уголовной ответственности. Таков уголовный закон Российской Федерации.

Таким образом, ваш отец не может покинуть зону СВО после окончания срока контракта, так как все контракты автоматически продлеваются до окончания периода частичной мобилизации. Увольнение возможно только по вышеуказанным основаниям.

С уважением, Дарья Алексеевна!

07.07.2024, 15:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

07.07.2024, 15:19

Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

07.07.2024, 15:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все контракты продлеваются Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" до окончания частичной мобилизации. Это распространяется не только на действующие контракты на момент издания данного Указа, но и на последующие контракты, которые заключаются в последующем.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Возможны только увольнение со службы по основаниям предусмотренным данным Указом, Федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ , Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ .

07.07.2024, 15:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий!

1. Многие граждане, подписывая контракт даже не задумываются о последствиях, а ведь согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Это означает, что все контракты автоматически продлеваются.

2. Сейчас, уволиться можно лишь по основаниям указанным в данном Указе:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Других вариантов нет, от слова совсем.

3. Поэтому, либо по предельному возрасту, либо по состоянию здоровья через ВВК нужно пытаться. ВВК должна признать вашего папу негодным к военной службе - категория "Д", иначе придется служить до победного.

4. Ваш папа подписал контракт в 2023 г., уже после того, как был издан Указ Президента, соответственно он мог его не подписывать, но скорее всего не знал о последствиях, как и многие граждане увы....

Всех благ Вам!

07.07.2024, 17:36

Стоял и последовательно буду стоять на своей (правильной в отличие от иных) позиции о том, что контракты о прохождении военной службы даже в условиях частичной мобилизации НЕ ПРОДЛЯЮТСЯ. Такая форма (продления, пролонгации, а также и расторжения) не предусмотрена действующим ВОЕННЫМ законодательством. Это не трудовой кодекс и не ГПД. Это самостоятельная отрасль права и в ней нужно поработать лет 20, чтобы иметь право говорить так как я. И повторю (для Юрия), что следует бежать от тех юристов, которые пытаются внушить клиенту иное. Как можно дальше бежать! "Продление контракта" в их устах - это явный маркер некомпетентности. Такие "специалисты" читают , что написано черным по русски, но выдают вам противоположную суть, так как в их, не окрепших от тягот и лишений военного судопроизводства умах, все едино. А это, уверяю Вас, далеко не так. И это серьезный базовый пробел!!! Если не понимать базовых принципов, то и в суде от таких "помощников" не следует ожидать результата. Юрий! Долой теоретиков! Работайте только с практиками.

07.07.2024, 22:48