Москва, 06.07.2024, 20:55

Лишение родительских прав

Вопрос №24009573 из г. Москва
опубликован 06.07.2024, 20:55
Можно ли лишить родительских прав отца, местонахождение которого, по информации от службы судебных приставов, не установлено? Или сначала нужно признать его безвестно отсутствующим через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для лишения родительских прав нужно чтобы были условия которые указаны на статье 69 СК РФ

06.07.2024, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не лишат родительских прав.

06.07.2024, 20:56

Это не основание для лишения

06.07.2024, 21:06

В отношении отца уже есть исполнительное производство о взыскании алиментов. Понятно что основания для лишения родительских прав это не участие в воспитании и уклонение от уплаты алиментов. Но розыскать приставам должника не удалось. Правильно ли я понимаю, что могу не подавать в суд на признание его безвестно отсутствующим, а сразу подать на лишение родительских прав? И после подачи иска, в какой срок примерно выносится решение судом?

06.07.2024, 21:20

Сначала надо подать заявление о розыске в ОМВД - если не найдут, то сможете признать безвестно отсутствующим, но родительских прав, пока его не найдут, вы его не лишите.

06.07.2024, 22:25

Так в ч. 16 ст. 65 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прописано что если в течение года после розыскных действий, местонахождение должника неизвестно, то можно обращаться в суд для признания безвестно отсутствующим.

А где прописано что невозможно лишить родительских прав безвестно отсутствующего? в каком законе, статье?

06.07.2024, 22:54

Основания для лишения прописаны в ст.69 СК РФ. Я вам дала совет, как надо поступать из сложившейся практики - вы можете поступать так, как считаете нужным. Удачи вам!!!

06.07.2024, 22:57