Санкт-Петербург, 07.07.2024, 00:49

Сбил шлагбаум на М 11

Вопрос №24009938 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2024, 00:49
Опустился шлагбаум на пункте оплаты на машину на трассе М 11, видимо шлагбаум сделан из резины и его отбросило в сторону. По незнанию уехал, на машине не царапины. Что ждать? Пытаться ли писать тем кто обслуживает эту дорогу чтобы урегулировать без ДПС? Или наоборот не надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил.

Согласно ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ за оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность.

Основанием для привлечения к административной ответственности является протокол об административном правонарушении.

В Вашем случае протокол не составлялся. Прокол об административном правонарушении составляется в присутствии лица, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении - ст. 28.2. КоАП РФ. Данное лицо вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении.

Согласно ст. 28.5. КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. А в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Из этого правила следует, что, если истекло двое суток, предоставленных законом для выяснения данных о физическом лице, то дело об административном правонарушении возбудить не могут.

Поскольку пункты взимания платы обязательно оборудованы видеокамерами (т.к. их работа связана с денежными средствами плательщиков), то факт ДТП со шлагбаумом так или иначе зафиксирован, т.е. выявлен. Но на составление прокола Вас до сих пор не вызывали. Следовательно, если двое суток с момента выявления ДТП истекло, то риск составления протокола сводится к нулю, т.к. срок для его составления прошел.

В таком случае остается не решен вопрос о порче шлагбаума, если действительно он поврежден или сломан. Вот, как раз, этот вопрос и надо выяснять, чтобы в случае необходимости произвести компенсацию в добровольном порядке и на согласованных условиях. Заняться этим вопросом без особого риска Вам надо спустя двое суток, не ранее.

Всего наилучшего! С уважением.

07.07.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ, а вдруг он уже составлен? Просто сотрудник ГИБДД еще не уведомил меня? По телефону или по обычной почте

07.07.2024, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лучше свяжитесь и поговорите, если был сильный удар. При наличии видео с регистратора, то внимательно его изучите. Далее уже решите, обращаться или нет. При лёгком касании, отсутствии повреждений на шлагбауме, могли оставить место ДТП

07.07.2024, 01:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.06.2024) КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Согласно части 2 данной статьи за оставление места ДТП предусмотрено следующее наказание :влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спрашиваете , как вам действовать. На мой взгляд, выбор Вами вариантов действий напрямую зависит от того - поврежден или не поврежден шлагбаум. Если шлагбаум поврежден, то велика вероятность что вас вычислят и в этом случае лучше связаться с теми , кто обслуживает эту дорогу для решения вопроса без привлечения ДПС.

Если шлагбаум не поврежден , то ни каких действий Вам не стоит предпринимать.

07.07.2024, 01:48

Здравствуйте! В первую очередь стоит понимать , когда это произошло .далее , конечно в данных пунктах есть обязательно видео и фото фиксация , установить Вас не составит никакого труда .

Лучше конечно связаться и урегулировать конфликт до обращения и фиксации данного факта , так как будет скорее всего усмотрено оставление место ДТП .

07.07.2024, 08:12

Если вы покинули место происшествия, то это может быть квалифицировано как оставление места ДТП. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), оставление места дорожно-транспортного происшествия влечет за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если вы уверены, что не причинили вреда шлагбауму и другим участникам движения, то лучше всего связаться с компанией, обслуживающей данный участок дороги, и объяснить ситуацию. Возможно, они смогут решить проблему без привлечения ДПС. Если вы уже покинули место происшествия и не сообщили об этом компании, то это может рассматриваться как нарушение правил дорожного движения.

Статья 12.27 КоАП РФ

07.07.2024, 09:02
Это лучший ответ

Факт столкновения со шлагбаумом является ДТП. Оставление места ДТП может быть квалифицировано по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, за что предусмотрено лишение прав от 1 года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток. Обслуживание пунктов взимания платы на трассе М 11 осуществляет «Объединенные Системы Сбора Платы» (ООО "ОССП") – Москва, Пресненская наб., д. 6, стр. 2. Как правило, пункты оборудованы видеокамерами. Наверное, лучше связаться с ними по телефону и, если они не передали информацию о ДТП в ГИБДД, попытаться урегулировать проблему. С уважением, А.Осоцкий.

07.07.2024, 10:43

Добрый вечер, Михаил.

1)Начнем с того, что даже если было легкое касание, это уже ДТП, а вы его покинули по факту.

2)Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ).

3)Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, составляет два месяца со дня его совершения.

3)Если прошло свыше 2 месяцев, то не стоит даже думать об этом, если менее, то лучше позвонить и пробовать урегулировать данный вопрос уже более детально.

07.07.2024, 14:32

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

Соглашусь с коллегой, что всегда факт столкновения со шлагбаумом является ДТП.

А Оставление места ДТП может быть квалифицировано по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обслуживание пунктов взимания платы на трассе М 11 осуществляет «Объединенные Системы Сбора Платы». Конечно в идеале связаться с организацией по телефону. электронной почте и, если они пока еще не передали информацию о ДТП в ГИБДД, то попытаться урегулировать эту ситуацию.

Важно помнить, что если информация о ДТП уже передана в ГИБДД, то лучше самостоятельно явиться в отделение и сообщить о случившемся, чтобы избежать более серьезных последствий за оставление места ДТП.

С уважением, Дарья Алексеевна!

07.07.2024, 15:13

Если самостоятельно явится - это уже лишение 100%. Это как явка с повинной

07.07.2024, 15:17
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Лучше не надо. Чем раньше попадете в ГИБДД, тем больше риск, что привлекут за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельствуйте (ст.51 Конституции РФ).

07.07.2024, 15:29

Я тоже не понял, зачем мне явится в ГИБДД самостоятельно, с повинной.

07.07.2024, 15:31

Нет потому что никакого смысла. Но на этом авто в ближайшие 3 месяца срока давности привлечения к административной ответственности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ) я бы настоятельно не рекомендовал ездить.

07.07.2024, 15:32

Отсчет 3-месячного срока давности идет с даты совершения административного правонарушения, т.е. оставления места ДТП (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ).

07.07.2024, 15:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Михаил!

Вам необходимо связаться с сотрудниками обслуживающие данный участок дороги по телефону и, если они не передали информацию о ДТП в ГИБДД, попытаться урегулировать проблему, так как данные пункты содержат видеокамеры и передают данные в ГИБДД. Обслуживание пунктов взимания платы на трассе М 11 осуществляет «Объединенные Системы Сбора Платы» (ООО "ОССП") – Москва, Пресненская наб., д. 6, стр. 2.

Именно факт столкновения со шлагбаумом является ДТП. В данном случае оставление места ДТП может быть квалифицировано по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, за что предусмотрено лишение прав от 1 года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

Всего Вам наилучшего!

07.07.2024, 22:03