Как помочь сыну, чья спина болит после призыва в армию и перелома крестца год назад, если он боится обратиться в медицинскую часть?
сыну надо подать рапорт о прохождении ВВК - приложить копии меддокументов;
решение ВВК можно обжаловавать
Почему он боится? Его никто не укусит. Ему следует доложить непосредственному командиру о необходимости обращения в мед.роту для оказания мед.помощи.
Здравствуйте, Ольга.
К сожалению, такие ситуации изредка случаются.
Причина одна - ни сам призывник, ни его родители так и не смогли определиться, что они в итоге хотят - добиться освобождения от призыва по болезни (в данном случае, в результате последствий перелома позвоночника) или несмотря на проблемы со здоровьем достойно пройти военную службу.
Многие призывники ищут и с трудом находят у себя болезни, которое позволили бы получить категорию В. А в данном случае проблема налицо - перелом крестца, после которого боли беспокоят достаточно продолжительное время. И если последствия перелома привели к нарушению функции позвоночника, то призывник обычно до последнего борется за освобождение от призыва, включая обращение в суд, чтобы не допустить отправку в армию.
В данном случае все наоборот. Призывник умолчал в военкомате про перелом, видимо, полагая, что армия - это подростковый лагерь отдыха.
Увы, это не так.
Поэтому, закономерно ожидать реакцию командиров и товарищей по службе, которые с осуждением отнесутся к товарищу, который через 10 дней службы "вспомнил" про перелом.
Я редко пишу такие ответы, поскольку, наоборот, всегда помогал и помогаю призывникам выйти из сложной ситуации. Делаю это тогда, поскольку вижу, что сам призывник сделал все от него возможное, а на большее у него нет сил и знаний, и ему нужна помощь.
Подводя итого, скажу, что наличие одного лишь болевого синдрома будет недостаточно для изменения категории годности и увольнения со службы.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
Обратитесь в Следственный Комитет РФ.
Приёмная СК в ВКонтакте
Добрый день! Статьей 356 Устава внутренней службы вооруженных сил Российской Федерации установлена следующая обязанность военнослужащих: Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка
Как видите сообщение о проблемах со здоровьем является обязанностью военнослужащего, а не его правом. Бояться обращаться к командиру с проблемами здоровья не следует, на вашего сына как на военнослужащего, возложена обязанность сообщить обо всем своему командиру.
Вот если после того как он сообщит командиру о проблемах со здоровьем и ему не окажут надлежащую медицинскую помощь, будете думать о том как решать проблему. В настоящее время проблема создается только вашим сыном, причем проблема создается им не только для себя (терпит боль и дискомфорт), но и для вас (постоянные переживания и нервное напряжение по поводу состояния сына), а так же и командиру (просто напросто подставляет его не говоря о проблемах со здоровьем, если вдруг у них начнутся ученья и он будет обязан навешать на себя все - от подсумка с боекомплектом до бронежилета, что станет с его позвоночником и что будет после этого с командиром).
Не стоит создавать проблем там где их нет, следует выполнять свои обязанности, в данном случае связанные с несением военной службы.