Собака соседа травмировала моего кота.
Ответственность владельца агрессивной собаки, которая напала на вашего кота, возможна только при собственной вине владельца собаки в нарушении правил содержания домашних животных.
Как установлено п.4 ст.13 закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
В соответствии с п.5 той же сттаьи, при выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.
Таким образом, владелец собаки обязан исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне площадок для выгула. Выполнить эту обязанность возможно с помощью поводка (либо цепи).
Выгул предполагает предоставление собаке свободы передвижения в границах установленной зоны (площадки для выгула) под наблюдением и контролем владельца. Он не вмешивается до попытки животного выйти за пределы площадки.
Прогулка с собакой означает передвижение собаки в сопровождении владельца вне специального отведенных площадок при условии контроля владельца за ее поведением. Для надежности такого контроля и его облегчения используется паводок.
При отсутствии поводка владелец должен принимать меры осмотрительности и быстрой реакции на попытки собаки приблизиться, обнюхать, напугать или напасть на людей, либо на находящихся при них (рядом с ними) животных.
Поэтому ответственность владельца пса возможна, если у вас имеются доказательства нарушения им правил содержания и причинения по этой причне вреда здоровью вашего питомца.
Такими доказательствами могут быть фото или видеозапись, показания соседей, ваши собственные объяснения.
Ответственность в этом случае возможна на основании п.1 ст.1064 ГК РФ, устнавливающей, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Кот считается имуществом гражданина, а его лечение- расходами на исправление имущества (я пишу это серьезно!).
Если у вас достаточно доказательств, выбирайте юриста и договаривайтесь о подготовке иска в суд.
Чтобы дать точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе. Изложите, как это произошло.
Имеете право взыскать с соседа расходы на лечение на основании ст 1064 ГК РФ.
Подавайте в суд и взыскивайте нанесенный ушерб
Здравствуйте! Нет, юридически это невозможно.
Плохой юрист, мало что понимает
Да, можно взыскать, в том числе в судебном порядке, если добровольно он отказывается возместить ущерб.
Здравствуйте!
Можно, если Вы можете подтвердить, что ваш кот пострадал от действий конкретной собаки, собственником которой являются конкретные люди
Для того чтобы дать ответ нужны подробности.
Да, обращайтесь в суд с иском, понадобятся доказательства причастности собаки соседа к нанесению вреда.
Конечно, сначала направьте ему письменную претензию, в случае молчания или отказа - обращайтесь в суд. Можно и сразу обратиться в суд.
Взыскать то можно будет,только через суд,но это будет очень хлопотно. Если требовать компенсацию через суд, то необходимо подтвердить: 1.право собственности на Ваше животное (документы, подтверждающие покупку или вет.паспорт, где Вы указаны хозяином) 2.обстоятельства, подтверждающие то, что собака, которая напала на Ваше животное, домашняя и ее хозяин именно Ваш сосед 3) что именно эта собака совершила нападение, а не какая то другая (здесь важны первичные документы, например, обращение с заявлением в полицию, очевидцы- Ф.И.О.) 4) реальный ущерб (здесь важен договор с ветклиникой, в котором прописаны необходимые услуги, их стоимость, чеки об оплате, если было рекомендовано лекарство, то рекомендация +чек о покупке).Можно все эти расходы предъявить собственнику собаки,но он ведь откажется выплачивать.