Валуйки, 07.07.2024, 11:08

Гепатит С у мобилизованного.

Вопрос №24010403 из г. Белгород
опубликован 07.07.2024, 11:08
Доброго времени суток. У мужа в период СВО обнаружили гепатит С. Есть заключение комиссии ВВК с присвоением категории В. Часть получила документы из Москвы с заключением 23 мая. В течении этого времени руководством части и медиками не предпринималось никаких действий о направлении на лечение. Кроме этого у мужа так же подтвержденные диагнозы на ВВК: остеохондроз с двумя грыжами и непрекращающимся болевым синдромом, полип на желчном, гастродуоденит и гепатит С. Теперь мужа хотят отправить в зону СВО. Подскадите как действовать, поскольку на лицо явная халатность руководства части и медиков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понос слов...Рапорт командиру напишите для начала. Или вы полагаете, что направление в ППД на автомате должно происходить? Или увольнение с военной службы без рассмотрения рапорта и признания вашего случая ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ основанием для увольнения в всязи с невозможностью продолжать военную службу (алгоритм указа ПРФ 580 ДСП). В помощь: Увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности: "В").

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

08.07.2024, 00:04
Оценка автора вопроса:

А подскажите ещё аттестационная комиссия назначается после подачи рапорта на увольнение?

08.07.2024, 06:50

Конечно после подачи рапорта. А иначе какой смысл ее собирать. Она и будет оценивать обстоятельства ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ. И по итогу обсуждения

оснований, которые в рапорте указывает военнослужащий, командиру свои рекомендации оформит в заключении аттестационной комиссии. (документ). Командир его утвердит или не утвердит. Если утвердит, то представление на увольнение отправит вышестоящему руководству. Теперь этого у него требует алгоритм указа ПРФ 580 ДСП.

08.07.2024, 13:53

Жалуйтесь в военную прокуратуру

07.07.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Гепатит С хоть и является социально-значимым заболеванием, по которому возможно увольнение, но это сделать крайне сложно.

По всем остальным не предусмотрено комиссование.

07.07.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Только в военную прокуратуру жаловаться,но они к сожалению не комиссия ВВК,то что заключения делают они то,может он продолжать дальше в боевых действиях участвовать или нет,хотя как писали,что с гепатитом С и В не должны забирать,а выходит иначе.

07.07.2024, 11:16

Призывать, а не забирать... Ладно бы написала женщина у той разницы нет...

07.07.2024, 13:17

А мобилизованных призывают?

Или призыв идет на военную службу срочников!

Их сейчас забирают,или добровольно идут,ладно бы написал простой а не участник боевых действий!

07.07.2024, 14:08

Забирают в ментовку, а в армию призывают пора бы знать, не маленький.

07.07.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Господа, спасибо большое за активность под моим вопросом. Хотелось бы получить ответ по существу

07.07.2024, 14:13

Так я вам написал,просто Юрию видно скучно стало,и он решил умом сверкнуть,решает комиссия ВВК,но по факту же говорили что с ВИЧ с Гепатитом С и с Гепатитом В,забирать не должны,в военную прокуратуру надо обращаться и как они прокомментируют это,как Министерство Обороны пишут одно,а по факту выходит иначе!

07.07.2024, 14:23

Прослужил с Гепатитом С и что? Жив пока, и сверкать умом я не собирался, если на то пошло..

07.07.2024, 14:38

Но прослужил и что дальше,это тебе в армии поставили Гепатит С,и все норм было?

07.07.2024, 14:48

Так же ещё делают упор на то, что приказ есть по МО ,а не по Нац Гвардии.

07.07.2024, 14:52

Так пусть покажут этот приказ,а так это только его слова одни,или писать Путину в приемную,почему получается так,что законы издают одни люди а по факту выполняют их на местах совсем другие люди,почему законы не работают,он же главнокомандующий!

07.07.2024, 14:59

Есть 26 пунктов.ПО КАКИМ НЕЛЬЗЯ МОБИЛИЗОВАТЬ,И ТАМ НАПИСАНО И ГЕПАТИТЫ С и В!

07.07.2024, 15:02

Приказ МО 565 читали, да)

07.07.2024, 15:06

А че они на старый приказ ссылаются,когда 33 закон есть федерального закона,с вязи воинской обязанностью,что во время боевых действий есть риск с связи переливанием крови заразить других!

07.07.2024, 15:15

Закон, приказ или положение?.

07.07.2024, 15:31

Вообщем полный список болезней,которые нельзя мобилизовать и призвать в армию и по контракту от 12 июля МО опубликовало,хотел скинуть Вам с компа не получается что то,по факту для кого они этот список составили.Вот пусть Вам Путин ответит на этот вопрос как главно командующий или прокуратура военная.

07.07.2024, 15:43

У меня племянника призвали с работы с утра ментовка приехала с военкоматом,и как был в кроссовках и футболке в шортах,так по сей день призывник воюет на Донецком направлении,даже сына не отпустили проводить в армию,теперь сын в Крыму служит.

07.07.2024, 14:25

В армию призывают всех и срочников и мобилизованных и просто на переподготовку.

07.07.2024, 15:03

И что это за призыв такой,где с работы даже забирают,а кого с машины вынимали и забирали?

07.07.2024, 15:05

С работы может и забирают,только не в ряды вооружённых сил,а привозят в военкомат,а в военкомате призывают на военную службу.

07.07.2024, 15:17

призыв какой та странный,там забрали,тут призвали,а призывать сколько раз тогда могут в армию?

07.07.2024, 15:26

Срочную служишь 1 раз,мобилизовать могут много раз,до тех пор пока ты стоишь на учёте в военкомате в запасе.

07.07.2024, 15:31

Или пока не убьют!

07.07.2024, 15:37

Жалобу в военную прокуратуру либо в суд обращайтесь.

07.07.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если вашему супругу проведена ВВК и выставлена категория "В" - ограниченно годен к военной службе в связи с социально значимым заболеванием, его обязаны подать на увольнение. Направление в зону проведения СВО в таком случае исключается, подавайте жалобу в военную прокуратуру.

07.07.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Супруг не контрактное, а мобилизованный. Говорят уволить не могут по этой категории.

07.07.2024, 18:31