Москва, 07.07.2024, 14:22

Насколько возможен выдел доли участка в натуре для продажи?

Вопрос №24010803 из г. Москва
опубликован 07.07.2024, 14:22
3 сособственника имеют участок ИЖС размерами 20 (лицевая сторона) × 40 (боковая сторона) метров в общей долевой собственности в долях 1/2, 1/4 и 1/4. Лицевая сторона граничит с улицей, а остальные 3 стороны со смежными участками ИЖС. Если сособственник 1/4 доли захочет выделить свою долю в натуре для продажи, то размеры этой доли будут 5 (лицевая сторона) × 40 (боковая сторона) метров. Может ли суд решить, что потенциальный покупатель не сможет построить жилой дом на участке с такими размерами, потому что невозможно соблюсти минимальный отступ 3 метра от двух (боковых) границ и поэтому выдел в натуре с целью продажи невозможен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации, предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Согласно пункту 2 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ, предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Если минимальные размеры земельных участков для индивидуального жилищного строительства установлены в соответствии с правилами землепользования и застройки или иной градостроительной документацией, то при выделе доли в натуре необходимо учитывать эти требования.

В данном случае, размер участка, который может быть выделен в натуре, составляет 5 м × 40 м, что меньше минимально допустимого размера земельного участка для индивидуального жилищного строительства. В этом случае, выдел доли в натуре может быть признан судом невозможным без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности.

07.07.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

В таком случае, есть ли сроки выплаты сособственнику денег за его долю участка?

07.07.2024, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Указанная Вами причина не может привести к отказу в иске. Думаю, что в возражении необходимо указать, что земельный участок 200 кв. м (2 сотки), скорее всего, будет меньше минимальной площади земельного участка, установленной правилами землепользования для ИЖС в населенном пункте.

07.07.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

У Вас земельный участок Размером 8 соток... Выдел участка со собственником имеющим 1/4 доли не получится, так как прощать выделившегося ЗУ будет 2 сотки, что менее минимальной площади для образования ЗУ как отдельного объекта... Со собственником имеющий 1/2 доли попадает под минимальную норму образования ЗУ как отдельного объекта -4 сотки...

07.07.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Никита!

Вы все правильно понимате, наиболее вероятно, что суд откажет в удовлетворении иска, поскольку невозможно соблюсти минимальное 3-метровое расстояние до границы соседнего участка.

В соответствии со ст. 38 ГрК РФ:

1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений.

Всего доброго!

07.07.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

При отсутствии согласия собственников на раздел суд не может заставить собственников дать такое согласие.

Кроме того минимальный размер земельного участка чаще всего не могут быть меньше 4 соток, а поэтому раздел в принципе невозможен.

07.07.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Т. е, выделение доли из общей долевой собственности возможен только если все собственники согласны на это и никак иначе?

07.07.2024, 16:02

Да

07.07.2024, 16:04
Оценка автора вопроса: