Права учителя после декретного отпуска - возможность перехода на пятидневную неделю работы и изменение нагрузки
Уважаемая Марина Викторовна !
В нашем Российском законодательстве нет такого понятия, как "декретный отпуск". На основании какого Закона Вам предоставили "декретный отпуск" ?
Согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ (далее ТК) беременной женщине по ее заявлению предоставляется отпуск по беременности и родам (это не "декретный отпуск"), а после этого отпуска работник вправе на основании статьи 256 ТК взять еще и отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет (это тем более не "декртеный отпуск".
Согласно статьи 256 ТК по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Так что Вы вправе выйти на работу в любое время, в т.ч. на не полный рабочий день или не полную рабочую неделю, уведомив об этом своего работодателя в письменном виде зараннее.
Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск