Волгоград, 07.07.2024, 16:50

Осмотр на месте спустя год 3 мес

Вопрос №24011174 из г. Волгоград
опубликован 07.07.2024, 16:50
04.07.24, в 9:30 - у меня (я, - потерпевший), по требованию Дознавателя Сержанта – Лианы Смаковой (Салаватский ОВД), должна была состояться Очная Ставка с нападавшим (который, почему-то, проходит по делу 112.1 УК РФ, со слов дознавателя, - свидетелем). 9:00, звонит Смакова и говорит, что, Наганов (нападавший, свидетель вдруг стал), не хочет приходить на очную ставку. Вместо этого, Смакова, хочет провести осмотр на месте у нас во дворе и, говорит, что приедет через 1 час ко мне во двор. Перед этим, 1-го июля 2024 г, она показала, мне, отрезок обрезанного по длине видео, скак мне наносят ударами телесные повреждения (один эпизод из двух. 2-ой эпизод, тоже, попал на камеру, его – вырезали). После консультации с адвокатом, адвокат сказал, показывай, как помнишь. Я, предупредил, что а моей памяти, отличаются немного события. Запись, в формате.mov (Apple QuickTime), похоже, немного сионтированно как-то). Я, был с матерью во время показа на месте. Мать спрашивает дознавателя, почему отсутствует нападавший. Дознаватель утверждает, что, потом, с ним, - отдельно проведут. Можно спросить, почему, я, - один должен показывать? Это, законно? Я, помню, как мне - наносили телесные повреждения. Но, 1-1.5 метра, я, - могу не помнить. Главное, очевидцы есть, бригада Скорой помощи. Но, их - не хотели опрашивать. Подскажите, действия дознавателя, осматривать место по одному с потерпевшим и с нападавшим в разные дни, - это – законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Адвокат разъяснил вам совершенно правильно, вам как потерпевшему нужно рассказывать чистую правду о событиях.

По поводу очной ставки. Ситуация не однозначная, поскольку человек вправе отказаться давать показания против себя, соответственно он может отказаться от её производства.

Осмотры с участием разных лиц в теории проводить могут в разное время. Но смысл какой дважды осматривать одно и тоже место. Возможно вы путаете, какое следственное действие. Не исключено, что будет проводиться проверка показаний на месте. Она вполне может проводиться с разными людьми в разное время.

08.07.2024, 12:27

Вам нужен адвокат. Расходы на юридическую помощь взыщете с виновного.

07.07.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:

Действия следователя законны, но если вы откажетесь что-либо показывать, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, то это будет тоже законно. Вы не обязаны доказывать свою невиновность или помогать следователю собирать доказательства вины.

07.07.2024, 17:04

Дознаватель делает против меня!

Как-будто, бы, - я, – сам упал

07.07.2024, 17:06

Вам нужен адвокат, чтобы отстаивать ваши права. Иначе в обвинительном заключении так и будет, как вы говорите!

07.07.2024, 17:08