Красноярск, 07.07.2024, 19:47

Пристав арестовал счета маме пенсионеру

Вопрос №24011478 из г. Красноярск
опубликован 07.07.2024, 19:47
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мама пенсионер, полтора года назад потеряла работу. Не справились с кредитами, обращались в банк за реструктуризацией либо каникулами, был получен отказ. Спустя год после последнего платежа, банк вышел в суд и выиграл по всем трем кредитам. Пристав в тот же день через госуслуги увидели информацию наложил арест на счет, куда приходит пенсия и выплаты соц поддержки и еще один счет (он по кредитной карте, своих там нет, если долг в этом банке) Вопрос 1-как происходит списание в счет долга с пенсии (при блокировке приставами) ? Как снять (если после их снятия что-то останется)? И второй вопрос - как разблокировать счет кредитки, чтобы там не было проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление надо маме подать приставу об оставлении прожиточного минимума. А также о кредитной карте. Все решает пристав.

07.07.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

Удерживают 50% дохода по закону "Об исполпроизводстве". Карту разблокировать можно через суд. Пристав арест не снимет.

07.07.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Пока через суд будет снимать блокировку , накапают проценты. Как выйти из этой ситуации? Может, просто, начать вносить через кассу?

07.07.2024, 19:54

Лучше всего. Если они сразу пойдут на погашение кредита!

07.07.2024, 19:55

Это не поможет. Деньги через кассу так же поступают на счет. И их тут же направляют приставам.

07.07.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к юристу в личные сообщения, отметим решение суда, постановление пристава и сохраним вашей маме прожиточный минимум

07.07.2024, 19:53

Здравствуйте! В первую очередь нужно обратится с заявлением на сохранение прожиточного минимума

07.07.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Через госуслуги сейчас сделали, надеюсь, не спишут всю

Счет кредитки никак не разблокировать. Приставы имеют право удерживать деньги, при поступлении денег на счет. Будет расти новая задолженность. И суд здесь не поможет. Все по закону.

Насчет пенсии,- нужно писать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.

07.07.2024, 20:03

1. С пенсии снимут 50%

2. Если ареста нет, то воспользоваться пенсией можно или по заявлению оставить МПМ

3.никак

07.07.2024, 20:04