Санкт-Петербург, 07.07.2024, 20:13

Есть ли срок давности?

Вопрос №24011533 из г. Челябинск
опубликован 07.07.2024, 20:13
Если супруга захочет половину платежей по ипотеке с меня взыскать (квартира была мной в ипотеку взяла на деньги от продажи добрачного имущества) То она за весь период брака сможет взыскать платежи? Или только за 3 года последних? Брак ещё не расторгнут
Лучший ответ
Рекомендуется

Это совместно нажитое имущество.

Взыскать/поделить он сможет платежи после расторжения брака.

07.07.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Я муж! Пишу с аккаунта подруги

Квартира моя

07.07.2024, 20:19

Отлично, но сути это не меняет.

07.07.2024, 20:20

Так имущество мое личное. А раз совместные деньги платились в мою ипотеку, то бывшая сможет претендовать на половину платежей

Вопрос только один: за 3 года или за весь период она сможет из взыскать?

07.07.2024, 20:21

Имущество совместно нажитое, пока не доказано иное. А это суд.

Взыскать можно половину потраченных средств после расторжения брака, но никак не в период брака. Можно попытаться, но маловероятно.

ВС давно дал четкие разъяснения.

07.07.2024, 20:39

Имущество покупалось в браке или нет?

07.07.2024, 20:41

При чем тут период брака, важен факт совместно нажитого имущества

07.07.2024, 20:15

Проще вообще не отвечать 😐 Мешаете другим юристам помочь…

07.07.2024, 20:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот! Спасибо за прекрасный ответ!

07.07.2024, 20:22

Эта дама не юрист и то что она пишет не имеет ничего общего с действительностью

07.07.2024, 20:27