Рязань, 07.07.2024, 20:55

Вопрос по ДТП паровозик

Вопрос №24011604 из г. Рязань
опубликован 07.07.2024, 20:55
Здравствуйте хотел бы узнать кого могут признать виновным в дтп. Ситуация следующая: ехали по дороге и резко перед нами остановился автомобиль, я пытаясь затормозить (скорость 50-60 при допустимой на участке 60) ушел вправо и задел затормозивший автомобиль, ток вылетел на встречу и столкнулся с другим авто и ударился в отбойник правой полосы. Результат пострадали 5 авто (я, идущий за мной (влетел в первые 2), впереди идущий затормозивший и вылетевший на встречу и две идущие перед ним). Как потом установилось это была пробка. Регистратор мой пострадал, флешку передал инспекторам они сказали что на ней нет ничего. Мне выписали штраф за несоблюдение дистанции. Могут ли на меня повесить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уже оформили штраф за несоблюдение дистанции, то вас фактически уже признали виновным, или как вы выразились, "повесили" на вас. Поэтому нужно обжаловать это постановление прежде всего. А вообще, нужно адвокату по ДТП изучить внимательно материал.

07.07.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вальдемар, могут на вас "повесить". Читайте "Несоблюдение дистанции ПДД". ttps://www.consultant.ru/law/podborki/nesoblyudenie_distancii_pdd/?ysclid=lybx0wkhfd92357988

© КонсультантПлюс, 1992-2024

07.07.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:

А как доказать свою невиновность? А страховая такое покрывает? Тот затормозивний со всех сторон мят и водитель гематомы ног, ребра сломаны, пассажиры сломан нос. Есть ли шансы выиграть такое дело?

07.07.2024, 21:02

Если в ДТП есть пострадавшие, то Вас накажут по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ: лишение прав сроком от полутора до двух лет, либо штраф от 10 000 до 25 000 руб. Ваша страховая компания ОСАГО заплатит всем пострадавшим возмещение. Все получившие в ДТП травмы взыщут с Вас в суде компенсацию морального вреда. Также Вы заплатите всем пострадавшим водителям разницу в стоимости ремонта.

07.07.2024, 22:19

Вот это мы вам точно не скажем. Ждите заключение группы разбора

07.07.2024, 20:59

Вполне могут. Вы ушли вправо, а должны были затормозить (ПДД 10.1)

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

07.07.2024, 21:00

Ну если бы я не ушёл вправо то пострадал бы сильнее

07.07.2024, 21:03

Я тормозил и во время торможения ушел вправо видя что машина не может остановиться

07.07.2024, 21:05

Увы,

скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

07.07.2024, 21:15

Скорость в пределах допустимой на участке. Есть ли шансы если повесят его выиграть?

07.07.2024, 21:17

Здравствуйте! Вам нужно обратится к юристу или в компанию , кто практикует ДТП . Шансы есть , но без документов крайне сложно говорить о возможных вариантах исхода событий

07.07.2024, 21:24

Вы виновны в несоблюдение дистанции. Вам придётся отвечать за все пострадавшие автомобили.

07.07.2024, 22:13