Может ли племянник получить наследство умершей тети?

День добрый. В начале 2023 года у меня умерла тетя, которая была собственницей 1/6 доли земельного участка. Делов том что эта 1/6 находится рядом с моей фермой и пока жила тетка, я ее кусок земли обрабатывала также как свой. Родные дети тетки не стали вступать в наследство этой 1/6 доли, также как мой родной отец (ее брат), он живой, но ему ниче не надо Могу ли я обратиться в суд с исковым о вступлении вправо собственности в этот кусок земли 1/6 как наследник который фактически принял это наследство? Или это должен сделать отец? Но отец вообще нечего не хочет ему все это безразлично. А я фермер мне не безразлично. Я пахал на этой земле 20 лет
Лучший ответ

Виктор!

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть Вы имеете право претендовать на наследство тети только в случае смерти Вашего отца.

Поэтому Вы в суд обратиться не можете. Однако это может сделать Ваш отец.

Обращаю Ваше внимание, что отец может оформить на Вас доверенность (ст. 185 ГК РФ) для представления его интересов в суде. Тогда Вы сможете действовать самостоятельно, а отцу в суд ходить не придется.

Всего доброго!

Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности: первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки; вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки; третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры.

Согласно статьи 1143 ГК РФ- племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

При имеющихся наследниках первой очереди , детей тети , наследнике второй очереди вашем отце , вы к сожалению не входите в круг наследников , в этой связи вам нет смысла подавать иск стст 131-132 ГПК РФ . Этот кусок земли у вас же сейчас никто не отбирает. А в будущем вы на основании статьи 234 ГК РФ по приобретательной давности сможете через суд оформить свое право собственности на эту землю.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор!

К тёти есть дети - наследники 1 очереди. Они вступили в наследство на имущество, которое осталось после ее смерти. Вы не указали сколько детей и можете ли вы с ними договориться о передачи вам этой доли, в случае оформления ими наследства и на нее.

Потому что если они вступили в наследство на часть имущества, оставшегося после смерти матери, фактически они приняли всё. Но на эту 1/6 не оформили права. Вам нужно с ними договариваться. Или ждать, когда исполнится 18 лет с момента начала пользования вами этого участка и признавать право собственности на него по приобретательской давности.

Иак как племянник- это наследник 2 очереди - в соответствии со ст. 1143 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ. А они призываются к наследству при отсутствии наследников 1 очереди.

То, что они не стали оформлять свои права на эту долю, говорит о том, что они признают, что им она по сути не нужна и признают, что вы в ней заинтересованы.

Если они не захотят с вами договариваться, то суд вам не поможет.