Забайкальск, 08.07.2024, 05:34

Срок исковой давности по кредиту

Вопрос №24012100 из г. Чита
опубликован 08.07.2024, 05:34
01.06.2012 года был оформлен кредит сроком на 60 месяцев до 01.06.2017 года. Последний платёж по кредиту был 31.08.2015 года.19.04.2019 года бвл вынесен судебный приказ, который отменили 08.10.3019. Два дня назад пришло письмо от коллекторов с иском в районный суд. Истёк ли срок исковой давности по кредитной задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть ранее заданные вопросы.

Если это относится к этому кредиту, то вы не правильно задали вопрос

08.07.2024, 05:54
Оценка автора вопроса:

Нет,ранее заданные вопросы не имеют отношения к этому кредиту.

08.07.2024, 06:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суде надо заявить об этом

08.07.2024, 05:36

Это я знаю,вопрос заключается в том:правильно ли я считаю,что срок исковой давности истёк?

08.07.2024, 05:39

Раз не было платежей , и исполнительного производства, то срок ими пропущен

08.07.2024, 05:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

Срок исковой давности в данном случае истёк.

08.07.2024, 05:39
Оценка автора вопроса:

Подскажите,пожалуйста.Раньше в сети можно было онлайн посчитать сроки исковой давности,прикреплю фото такого калькулятора,сейчас не могу найти,Вы такого не используете?

08.07.2024, 05:45
Прикреплённые файлы:

Калькулятор значения не имеет как таковой, 3 года с последнего платежа, и отсутствие исполнительного производства.

08.07.2024, 05:47
Оценка автора вопроса:

Был судебный приказ

08.07.2024, 05:48

Проще в личке пообщаться, с кем либо.

Если кратко, то СИД применить вы можете и тем самым не платить.

08.07.2024, 05:50
Оценка автора вопроса:

При взыскании кредитной задолженности применяется общий срок исковой давности, установленный п. 1 ст. 196 ГК РФ, — 3 (три) года.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Калькулятор в данном случае не требуется.

08.07.2024, 05:49
Оценка автора вопроса:

Кончно истек. При чем срок на подачу возражения на отмену приказа у них тоже истек.

08.07.2024, 05:40
Оценка автора вопроса:

Расчет СИД : дата подачи иска - 3 года - период действия СП.

08.07.2024, 05:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

08.07.2024, 05:48
Оценка автора вопроса:

Наталья, срок исковой давности три года. Заявляйте в суде, иначе суд присудит всю сумму долга

08.07.2024, 05:54
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности истёк. Согласно п. 18 Постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 срок исковой давности после отмены судебного приказа продолжает течь. Продолжается течение СИД, начавшееся до подачи заявления о выдаче СП. Если неистекшая часть меньше полугода, она удлиняется до шести месяцев. Таким образом, СИД по судебном приказу истек 09.02.2020 о чём необходимо заявить в суде.

08.07.2024, 06:17

Здравствуйте! Если не было платежей больше , то срок исковой давности применим

08.07.2024, 06:52

Доброе утро!

Срок исковой давности прошёл несмотря на то, что во время вынесения судом судебного приказа и до даты его отмены течение срока приостанавливается.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

08.07.2024, 07:39