Амурск, 08.07.2024, 05:36

Может ли судья выносить приговор в пользу банка без оригинала кредитного договора? Что за практика такая?

Вопрос №24012102 из г. Хабаровск
опубликован 08.07.2024, 05:36
По каким законам судья выносит приговор не видя в материалах дела оригинал "кредитного договора" и даже копии этого договора в пользу банка? Как это называется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Т.е. если взыскатель ссылается на договор, он обязан его предоставить в суд на обозрение, а в материалы дела предоставить копию. Если суд выносит решение не исследовав этот договор, можно говорить о неполноте и необъективности исследования обстоятельств дела судом. Можно обжаловать такое решение. В соответствии со ст. 330 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются в т.ч. недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.

08.07.2024, 05:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Во-первых, не приговор, арешение, во -вторых, суд вправе вынести решение на основнии надлежащим образом заверенных документов.

08.07.2024, 05:42

Ответчик предоставлял суду доказательства того, что представленная копия договора не соответствует его оригиналу?

08.07.2024, 05:44

ответчик предоставлял суду факт того что договор между банком и ответчиком не был предоставлен ни в оригинале ни в копии самому ответчику по требованию

Истец не предъявил это договор суду ни в каком виде

08.07.2024, 05:53

Ответчик факт получения кредита признавал?

08.07.2024, 05:54

Почему свой экземпляр договора ответчик не предоставил суду?

Ответчик обжаловал решение суда?

08.07.2024, 05:56

Банк должен иметь кредитный договор и по требованию должен предоставить клиенту копию с оригинала ,так как бывает что договор теряется в виду всяких жизненных ситуаций, но у банка почему нет этого договора !

08.07.2024, 05:57

Факт заключения кредитного договора ответчик признавал в суде или нет? Ответчик ходатайство заявлял об истребовании оригинала договора судом?

08.07.2024, 05:59

Факт заключения кредитного договора ответчик признавал в суде или нет? Ответчик ходатайство заявлял об истребовании оригинала договора судом? Указывал в ходатайстве причины, по которым нужно истребовать оригинал? Например, не соответствие копии договора его оригиналу.

08.07.2024, 06:00

ответчика в суде небело физически, так как суд рассматривал дело в электронном формате ,а ответчик узнал о суде вообще по факту ареста ,никто ни оч ем не предупреждал ни писем никаких небело ни с чем ни кто не ознакамил вообще полный беспредел!

08.07.2024, 06:04

Обжалуйте решение, просите суд восстановить срок для обжалования, ознакомьтесь с материалами дела, уточните почему суд не высылал повестки и т.п.

Место жительства ранее меняли? Если да, то по этой причине могли не получать повестки из суда, так как суд их направлял по старому адресу.

08.07.2024, 06:05

Так это может быть не решение суда судебный приказ?

а его отменить нужно подав возражение

08.07.2024, 10:48

Лилия, ст. 71 ГПК РФ вам в помощь

08.07.2024, 05:51
Оценка автора вопроса:

Лилия, если вы заявляли в суде ходатайство, о представлении в сд оригиналов документов истцом, для сверки их судом, то вы можете обжаловать решение суда, т.к. с ним не согласны. Может вы и не подписывали кредитный договор. Такие случаи бывают.

Но если такого Ходатайства в ы не подавали, обжаловать решение суда безполезно.

Так как вы называете решение суда приговором, видимо вы не обращались за юридической помощью и проиграли дело. Или я ошибаюсь и решение судом еще не вынсено?

08.07.2024, 05:55

всё верно ,решение суда уже вынесено в пользу банка ,но суд игнорирует все ходатайства и возражения!

08.07.2024, 05:59

Обжалуйте решение, в чем проблема? В АЖ укажите с чем вы не согласны и про то, что суд отказал удовлетворять ваши ходатайства.

08.07.2024, 06:01
Оценка автора вопроса:

Решение заочное? Или обычное либо вынесенное в упрощённом порядке?

08.07.2024, 06:10

Нужно попробовать обжаловать решение суда.

08.07.2024, 06:17

Здравствуйте! Скорее всего это не решение ,а судебный приказ .

Его следует отменить

08.07.2024, 06:49

Нормальная практика.Суд оценивает все ваше общение с банком,все платежи.Вот если бы вы ни одного платежа не внесли,с банком не общались,писем не получали,тогда можно было о чем то говорить

08.07.2024, 07:42

Для взыскания денег по кредитному договору требуется доказать ,что вы деньги получили.

Условия могут быть указаны на сайте к примеру.

В любом случае Вы вправе обжаловать решение суда

08.07.2024, 10:47