Волгоград, 08.07.2024, 07:54

Дознаватель пишет на WhatsApp

Вопрос №24012213 из г. Волгоград
опубликован 08.07.2024, 07:54
Здравствуйте. Дознаватель пишет на WhatsApp (а, если, телефон, - не у меня?), чтобы, я, - явился на допрос. Пишет, что сообщения в WhatsApp - приравниваются к повестке. Это - правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это неправда.

вызывать на допрос по ватсапу можно ,но надлежащим уведомлением ,будет только повестка

08.07.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Потерпевший, Верховный Суд Российской Федерации в своем постановлении (ПП ВС РФ от 09.02.2012 №3) указал, что извещение лица посредством мессенджеров допустимо, лишь в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату.

08.07.2024, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я не таскаю с собой смартфон

08.07.2024, 15:23

Потерпевший, надлежащим уведомлением является повестка

08.07.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Потерпевший!

Чтобы вызвать на допрос, правоохранительные органы сегодня зачастую используют такие мессенджеры, как WhatsApp, Telegram, Viber и т. д. Это не предусмотрено законом, но и не запрещено. Статья гласит: «Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи». Какие именно средства связи подразумеваются, в статье законодатель не конкретизировал, в связи с чем перечисленные мессенджеры вполне подходят для уведомления о вызове на допрос. Но существуют нюансы.

Согласно части 2 статьи 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

В статье 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» дается определение понятию «средства связи»- технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями.

В статье 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дано понятие «организатор распространения информации в сети Интернет» - это лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет», что соотносится с понятием «мессенджер» (т.е. сервис обмена мгновенными сообщениями).

Пунктом 10 части 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено понятие электронное сообщение - это информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети.

Опираясь на п. 11.1 названной нормы закреплено понятие электронного документа - документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в соответствии с действующим законодательством «мессенджеры» могут быть признаны средством связи.

Однако, Верховный Суд Российской Федерации в своем постановлении (ПП ВС РФ от 09.02.2012 №3) указал, что извещение лица посредством мессенджеров допустимо, лишь в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату.

Факт согласия на получение извещения подтверждается распиской, в которой вместе с данными об участнике уголовного судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, к которому привязано программное обеспечение мессенджеров.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

08.07.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:

Верховный Суд Российской Федерации в своем постановлении (ПП ВС РФ от 09.02.2012 №3) указал, что извещение лица посредством мессенджеров допустимо, лишь в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату.

08.07.2024, 08:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да он может писать через менеджеры.

08.07.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Федеральным законом от 29.12.2022 года № 584-ФЗ введен запрет на использование госорганами иностранных мессенджеров в служебной деятельности. Следовательно повестку через WhatsApp вам направить не могли и не могут.

08.07.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Такие противоречивые ответы.

Да, может писать через мессенжеры.

Нет, - не может

09.07.2024, 09:15