Екатеринбург, 08.07.2024, 09:54

Иск о взыскании сумм по договору займа.

Вопрос №24012388 из г. Екатеринбург
опубликован 08.07.2024, 09:54
Можно выиграть в районном суде иск о взыскании с меня долга по займу, если займ был шесть лет назад (срок давности прошел)? Но в прошлом году коллекторы подали на судебный приказ, который я отменил у мирового судьи. И вот в этом году они подали иск уже в районный суд. Могут по закону с меня взыскать денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаркой Георгий Владимирович, подготовьте в суд возражение против иска коллектора в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

08.07.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а в прошлом году они подали на судебный приказ, который я отменил. Это не повлияло на срок исковой давности?

08.07.2024, 10:05

Спасибо.

10.07.2024, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение и ходатайство

08.07.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Георгий Владимирович

Срок исковой давности истек о чем вы вправе заявить в суде при рассмотрении дела в соответствии со ст.196-199 ГПК РФ

08.07.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а в прошлом году был судебный приказ, который я отменил. Это не повлияло на срок исковой давности?

08.07.2024, 10:03

То , что вы отменили судебный приказ, не прервало срок исковой давности.

08.07.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

спасибо!!!!

08.07.2024, 10:14

То , что вы отменили судебный приказ, не прервало срок исковой давности.

08.07.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

Жаркой Георгий Владимирович, отмена судебного приказа не прервало срок исковой давности.

08.07.2024, 10:22

Вам следует подать в суд заявление о применении исковой давности. ст. 196, 200 ГК РФ.

08.07.2024, 09:57

Срок исковой давности 3 года. Нпдо конечно изучать документы но на вскидку если вы правильно сроки назвали то истёк срок исковой давности.

08.07.2024, 10:03

Иск на руках?

08.07.2024, 10:12

Нет, к сожалению. 11-го июля будут слушать в Екатеринбурге, а я прописан в Краснодаре и здесь проживаю. Надеюсь, что передадут по месту жительства.

08.07.2024, 10:14

Так вам нужно направить в суд ходатайство о передаче дела по вашему месту жительства, к которому приложить документы о смене регистрации.

08.07.2024, 10:15

Когда и на какой срок был выдан займ?

08.07.2024, 10:14

Здравствуйте.

Вам нужно заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Он считается по каждому платежу отдельно. Приведите расчет - с момента последнего платежа. Суд примет это во внимание и откажет в иске на этом основании.

С уважением.

08.07.2024, 10:24

Всё зависит от того когда вы должны были отдать сумму займа, в любом случае заявите что срок давности прошёл прошу отказать в иски

08.07.2024, 10:31

Добрый день, если заявите о пропуске срока исковой давности, то суд не взыщет. В обратном случае, суд взыщет с вас денежные средства

08.07.2024, 12:37