Казань, 10.06.2024, 20:22

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Вопрос №23949354 из г. Казань
опубликован 10.06.2024, 20:22
17.12.2019 ПАО "Татфондбанк" в отношении меня подал в суд Иск о взыскании суммы по кредитному договору, 24.01.2020 суд вынес решение по делу "Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО", был выписан исполнительный лист и выдан взыскателю 25.08.2021. 01.06.2022 было подано заявление о процессуальном правопреемстве, данное ходатайство судом удовлетворено. 03.06.2024 в суд подано ходатайство о выдаче дубликата исполнительного листа. Могу я подать заявление о истечении Срока исковой давности? Или что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и надо было заявлять о сроке давности в суде первой инстанции! А теперь надо добиться пересмотра дела,и если по новой возобновят,тогда и заявите.

10.06.2024, 20:36

А когда вы узнали о решении суда? Почему раньше ничего не делали? Когда брали кредит? Вам нужна консультация юриста с изучением документов. Не факт, что что-то получится обжаловать. Вы сильно все запустили!

10.06.2024, 20:25

кредит был оформлен в 2011 году

10.06.2024, 20:29

не факт что что-то получится, получается ситуация без выходная?

10.06.2024, 20:54

Не можете. Срок исковой давности не течёт с 2019 г

10.06.2024, 20:26

Здравствуйте Сергей!

Для определения позиции по делу нужно изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!

10.06.2024, 20:26

О каком истечении сроков речь! Я не увидела ,что в данной ситуации срок истек! Решение вынесено в срок.Исполнительный лист подавался? Если нет,то срок на подачу действительно истек! А если подавался, то необходимо считать,истек или нет!

10.06.2024, 20:27

кредит был оформлен в 2011 году

10.06.2024, 20:33

Вы знали о решении суда? Вам нужна консультация юриста. С изучением документов. Чтобы точно сказать. Можно что-то сделать или нет. Сейчас мы тыкаем пальцем в небо! Потому что не читали решение и т.д. и вы не говорите, когда вы узнали об этом всем!

10.06.2024, 21:04

Сергей, заявить об истечении сроков исковой давности вы не можете, так судебное решение уже было вынесено. ИЛ можно предъявить в течении 3-х лет с момента выдачи и такой срок в вашем случае истекает 24.08.2024г. Вы лишь можете возражать против выдачи дубликата ИЛ, и то в зависимости от заявленных причин кредитором.

10.06.2024, 20:35