Санкт-Петербург, 08.07.2024, 10:56

Покупка земельного участка

Вопрос №24012464 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2024, 10:56
Добрый день! Купила квартиру в многоквартирном доме в сельской местности. Земля, которая находится рядом с домом не зарегистрирована в кадастре. Сейчас бывший владелец квартиры хочет, чтобы я выкупила эту землю. В связи с этим вопрос, насколько это требование законно? И может ли бывший владелец квартиры оформить этот участок земли на себя (т.к. был получен им от колхоза 30 лет назад) и заставить меня его выкупить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земельный участок был и ему принадлежало он не мог его продать дом без участка.

Покупатель приобретает право пользования земельным участком на тех же самых основаниях что было у прежнего собственника дома поэтому вам не надо ничего выкупать

08.07.2024, 11:48

Участок не зарегистрирован в кадастре

08.07.2024, 11:49

Это неважно ведь на каком-то праве пользовался он, прежний

08.07.2024, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заставить вас он не может.

С уважением.

08.07.2024, 10:57

Не совсем верно сформулировала. Если оформит на себя,то мне в любом случае придется выкупать. Вопрос в том,сможет ли продавец это сделать,если не является уже владельцем квартиры

08.07.2024, 11:00

Здравствуйте! Заставить он Вас ничего не может

08.07.2024, 10:59

Не совсем верно сформулировала. Если оформит на себя,то мне в любом случае придется выкупать. Вопрос в том,сможет ли продавец это сделать,если не является уже владельцем квартиры

08.07.2024, 11:01

У кого вы должны выкупить землю? Если вы купили квартиру, то вы получаете право на земельный участок под этой квартирой.

08.07.2024, 11:08

Да,я это понимаю. Но загвоздка в том,что земля не зарегистрирована. Основной вопрос в том,может ли бывший владелец зарегистрировать землю на себя? Хотя он уже не владеет квартирой

08.07.2024, 11:10

Ни он, ни Вы не сможете оформить з/у.

Земельным кодексом не предусмотрена земля под квартирой.

Раньше, да, можно было оформить, сейчас-нет.

08.07.2024, 11:57

А как же общая долевая собственность земли в многоквартирном доме? ( придомовая территория)

08.07.2024, 12:00

Это уже совсем другая история.

08.07.2024, 12:02

Ну это как раз моя история. В вопросе прописано,что дом многоквартирный и что земля,находится рядом с ним

08.07.2024, 12:04

Это не ваша история.

Вы понимаете разницу "под" и "рядом"?

08.07.2024, 12:05

Насколько я поняла из законодательства- Земельный участок под МКД – придомовая территория с элементами озеленения и благоустройства, которая относится к объектам общего имущества в МКД (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Это общедолевая собственность

Поэтому и считаю,что это моя ситуация.

Исходя из вашего ответа,получается,что я на этой земле вообще не могу ничего строить? На участке есть хоз.постройки,они не принадлежат мне как владельцу квартиры?( если это,туалет,например)

08.07.2024, 12:10