Барнаул, 08.07.2024, 12:30

Арест ипотечного жилья

Вопрос №24012728 из г. Барнаул
опубликован 08.07.2024, 12:30
Скажите пожалуйста. Имеются кредитные задолженности в сумме 200.000 в сбербанк. Может ли судебный пристав наложить ограничения в Реестре на ипотечное жилье, которое находится в залоге у другого банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, исходя из положений статей 30, 60, 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника, своим Постановлением наложить арест на любое имущество должника, в т.ч. и на ипотечную квартиру.

Во-вторых, какое арестованное имущество должника судебный пристав-исполнитель не вправе реализовать, подробно указано в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель наложил арест на ипотечную квартиру, которая находится в залоге у другого банка, то должнику нужно сообщить об этом банку. Юристы банка, у которого эта ипотечная квартира находится в залоге, знают, что в этом случае можно сделать, исходя из положений ФЗ № 229-ФЗ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24012728 было для Вас полезным.

08.07.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не может, но делают.

Данный арест очень легко отменить.

08.07.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

ДА, у пристава есть и такое право.

08.07.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день.

Приставы вправе наложить арест на ипотечную недвижимость.

08.07.2024, 12:33

Ну так по идее это имущество иного банка, а не должника.

08.07.2024, 12:33

Правильно.

У банка-залогодержателя преимущественное право.

И это четко прописано в законе.

08.07.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Ограничения наложить может, а вот обратить взыскание до полной оплаты ипотеки нет, так как у залогодержателя преимущественное право на получение удовлетворения из предмета залога, ст. 342.1 ГК. Однако взыскание может быть обращено на квартиру после погашения ипотеки.

08.07.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Не могут , но такое бывает

08.07.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

да может, есть судебная практика обширная, запрет не арест

08.07.2024, 13:01

Получается один банк накалывает арест на имущество другого банка

08.07.2024, 13:03

Добрый день, Елена! Не может, но делают. Возможна отмена ареста.

08.07.2024, 14:05