Пользователь 9111.ru
Москва, 08.07.2024, 15:46

Раздел имущества дома и участка между братом и сестрой

Вопрос №24013212 из г. Москва
опубликован 08.07.2024, 15:46
Я и младший юрат после смерти родителей вступили в наследство дом 393,9 м 2 и участок 15 соток. Мы владельцы в равных долях. В силу обстоятельств, мы не можем больше проживать на одной территории. Брат своими силами делает ремонт, т.к. моя зарплата не позволяет мне заниматься внутренней отделкой дома. Кадастровая стоимость жилья на 01.01.2022 г составляет 13566599.84 руб. Как будет проходить оценка дома для раздела имущества? Будет ли учитываться отделочные работы, если брат официально не трудоустроенный и чеков на работу предоставить официально не сможет?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 25.09.2014 N 611 (ред. от 14.04.2022) "Об утверждении Федерального стандарта оценки "Оценка недвижимости (ФСО N 7)"

2) Будут учитываться

08.07.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А если брат решит сломать всё, что он сделал в доме: плитку, паркет, уничтожить прсеяный газон на участке. Это может повлиять на оценку?

08.07.2024, 16:10

Да.

08.07.2024, 16:12

Вам нужно просто разделить дом и участок в натуре ,т.е. сделать план на фактический раздел дома на две половины . Вам вообще его не надо оценивать -вы же не собираетесь его продавать. Ваш брат может предъявить к вам требования о взыскании половины средств потраченных на ремонт.Ему не нужны чеки - он может сделать оценку специалиста и установить сумму средств потраченных на ремонт. Все не так однозначно и вопрос у вас развернутый ,многое зависит от той цели ,которой вы добиваетесь.

08.07.2024, 16:42

Понимаете, изначально мы планировали мне купить отдельный участок и построить на нём небольшой дом до 100м2. А брат подыскивает мне двухкомнатную квартиру с ремонтом на вторичном рынке, чтобы откупиться от нас с дочкой. Я сейчас настаиваю на покупке мне земельного участка, чтобы построить дом. По крайней мере, я смогу его продать, если не смогу его содержать. Он хочет делить голую коробку и просто земельный участок без благоустройства. При продаже дома, он потеряет возможность размещать своё оборудование в виде станков и различной техники.

08.07.2024, 16:56

1. Купите участок в торгах у муниципалитета сами- это очень не дорого (не более 60 км. от Москвы ) .

2.Заставить его продать дом и участок - если он не хочет ,вы не сможете .

3.Можно просто все поделить,адрес отдельный присвоить самой продать

08.07.2024, 17:02

В данной ситуации есть несколько невыясненных обстоятельств - например, с какой целью будет раздел домовладения...

Поскольку неизвестно есть ли техническая возможность реального раздела объекта с выделом долей.

08.07.2024, 20:36