Кировское, 08.07.2024, 16:31

Справедливо ли увольнение декретных женщин без сохранения рабочего места?

Вопрос №24013454 из г. Донецк
опубликован 08.07.2024, 16:31
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть? У меня муж ветеран боевых действий после ранения, недавно оформили инвалидность вследствие травмы но на данный момент в справке по инвалидности стоит общее заболевание. Я с 2023 года с октября нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, работала в пенсионном фонде ДНР. При уходе в отпуск мне сказали что начинается процесс ликвидации предприятия и по окончанию к 2026 году я остаюсь без работы, так как декретчиц и мобилизованных они не трудоустраивают, хотя нам все перед этим обещали что всех переведут в сфр, клиентскую службу. Девочку которую приняли на мое место пока я в декрете через полтора месяца перевели в клиентскую службу а мне сказали меня переводить не будут ТК я же сейчас прям на работу ж не выйду!? И потом у них штат расширился и понабирали еще людей не из наших, а нас декретчиков (нас трое и двое мобилизованных) оставили без работы. Но в июне 2024 года я опять ухожу в отпуск по беременности это третий ребёнок будет у меня и мне сегодня сообщили что через пару дней мне пришлют уведомление об увольнении по ликвидации, и что место за мной не сохранилось и переводить они никого не переводят, да и мол места уже все разобрали. Подскажите пожалуйста, правомерно ли со мной они поступают и как мне быть в данной ситуации, я же надеялась что хотя бы место сохранится!? Заранее благодарю, с уважением Виктория 🌹
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Неправомерно.

Подробнее в консультации

08.07.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Виктория, если учреждение ликвидируется, никого никуда перевести не могут. Здесь явно нарушение ваших прав работодателем, который переводит нужных ему людей в СФР. Вы вправе подать жалобу в ГИТ, обратиться с иском в суд.

08.07.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Они их с ДНР пенсионного фонда увольняли по собственному желанию и сразу же принимали в сфр или клиентскую службу

08.07.2024, 16:39

Если работники увольнялись "по собственному желанию", - тогда, с юр. точки зрения, в действия работодателя нарушений нет. А клиентская служба где действует?

08.07.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

В том же самом пенсионном фонде ДНР в том же помещении просто теперь по другому принимают и по другому немного работают

08.07.2024, 17:22

Как именно?

08.07.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

С учетом дополнений, которые вы прислали мне в л/с, - есть нарушения со стороны работодателя, если девушку, выполняющую вашу работу по временному договору, перевели в клиентскую службу. Вам должны были предложить такую вакансию. Если же она уволилась, а потом была принята в указанную службу, - увы, нарушений ваших прав нет.

08.07.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Я обращалась в ГИТ они мне сказали что все правомерно, что место мне никто не обязан предоставить и мои права не нарушают

08.07.2024, 16:44

Обращаться нужно письменно, чтобы получить письменный ответ со ссылками на нормы действующего законодательства. Тем более, когда есть признаки формальной ликвидации учреждения.

08.07.2024, 17:14
Оценка автора вопроса: