Иркутск, 08.07.2024, 17:17

Могут ли фото сексуального характера в мессенджере с несовершеннолетним стать причиной уголовной ответственности?

Вопрос №24013570 из г. Иркутск
опубликован 08.07.2024, 17:17
Общался в месенджере с парнем ему 15 мне 27,тема была как с его стороны так и моей сексуального характера отправлял ему фото члена внедряют мне статью 135 ч 1 что может быть если насилия не было только переписка
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут привлечь вас к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

08.07.2024, 17:20

Ну это я и так знаю ... я так то уточнил что не было сексуальные действий

08.07.2024, 17:21

Это и так понятно, иначе была бы другая статья УК РФ.

08.07.2024, 17:24

Добрый день. Квалификация по ч.1 ст. 135 УК РФ верная.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

08.07.2024, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Могут привлечь к уголовной ответственности

08.07.2024, 17:25

Евгений, вас могут привлечь к уголовной ответственности (ст. 135 УК РФ)

08.07.2024, 17:30

Да это понятно я подписал подписку о невыезде,меня не задержали не орестовали ,что делать что бы не получить срок лечения, следовательно сказал что угоовки не будет, либо условно либо штраф

08.07.2024, 17:33

Евгений, обращайтесь по месту за помощью к адвокату.

08.07.2024, 17:36