Екатеринбург, 08.07.2024, 19:38

Законность P2P сделок

Вопрос №24013906 из г. Екатеринбург
опубликован 08.07.2024, 19:38
Сейчас для торговли криптовалютой широко применяется механизм P2P сделок, когда продавец передает номер своей карты, куда покупатель зачисляет сумму покупки После чего покупатель получает на свой кошелек криптоактивы от продавца Казалось бы, с точки зрения закона все чисто, но меня смутила следующая статья: https://pravo.ru/story/245547/amp/ В ней продавец криптоактивов нарвался на мошенника, получил на свою карту чужие деньги и был условно осужден как соучастник Вот скажите, что с этим делом не так? Реально у нас могут посадить, если на карту в рамках сделки на криптобирже придут ворованные деньги? Неужели нет механизмов защиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Михаил.

1)Если проводить простую аналогию, то сделка с криптой на централизованной бирже — это примерно похоже на покупку долларов в банке; а то же самое через P2P — это как если бы вы купили эту самую валюту «с рук» у некоего типа в подворотне.

2)Самый базовый риск P2P‑сделок почти всем хорошо известен: если вы проводите через свою банковскую карту множество подобных операций на не совсем маленькие суммы, то вашему банку это может не понравиться — и он просто заблокирует счет по 115-ФЗ (закон о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма).

3)Действительно, уже имеются фигурные уголовных делах, по данной сферы, механизма защиты к сожалению почти нет сейчас, так как мошенники очень часто пользуются данной схемой.

08.07.2024, 19:47

Конечно реально.

Мошенничество, указанное в части 3 статьи 159 УК РФ, признается совершенным в крупном размере, в случае, если стоимость похищенных денежных средств или имущества превышает 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей, и не более 1 000 000 (Одного миллиона) рублей.

08.07.2024, 19:42

Сделки законны, но при р2р сделках есть небольшой риск (особенно когда получаете деньги на карту), что это могут быть украденные деньги.

Тут только доказывать что получатель денег действовал добросовестно, да проверять продавца криптовалюты (что не всегда возможно).

08.07.2024, 19:44

То есть я правильно понимаю, P2P торговля может быть уголовно наказуема, даже если продавец не имеет возможности проверить средства?

Звучит абсурдно

Все равно, что в магазине требовать подтвердить законность средств, полученных на сдачу в кассе

08.07.2024, 19:46

Да, может, при условии, что человек стал цепочкой в звене мошенников. Это, к слову и без р2р возможно.

08.07.2024, 19:47

да, именно так два парня и сели...

08.07.2024, 19:47

В данном случае реальна уголовная ответственность по факту действий мошеннического характера.

Как и работа с криптой фактически запрещена в РФ.

Сама сделка носит рискованный характер.

Не советую участвовать в подобном.

- см. ст. 159 УК РФ

08.07.2024, 20:19

Действительно, существует риск того, что на вашу карту могут поступить деньги, полученные преступным путем. В этом случае вы можете стать соучастником преступления, даже если не знали о происхождении этих денег.

Согласно статье 174 УК РФ, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

Также, согласно статье 174.1 УК РФ, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

Если вы получите на свою карту деньги, полученные другим лицом преступным путем, и не сообщите об этом в правоохранительные органы, то можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Cуществуют механизмы защиты от таких ситуаций. Например, вы можете обратиться в банк и попросить заблокировать карту до выяснения обстоятельств поступления денег. Также можно обратиться в полицию и сообщить о подозрительных операциях на вашей карте.

08.07.2024, 20:29

Уважаемый Михаил, добрый день!

Механизм P2P сделок с криптовалютой может казаться безопасным, он конечно несет в себе риски. Продавцам следует проявлять максимальную осмотрительность и принимать меры для защиты себя от возможных юридических последствий.

Кстати, базовый риск P2P‑сделок почти всем хорошо известен: если вы проводите через свою банковскую карту множество подобных операций на не совсем маленькие суммы, то вашему банку это может не понравиться — и он просто заблокирует счет по 115-ФЗ

(Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

——————

В данном случае, продавец криптоактивов был осужден как соучастник мошенничества, потому что на его карту поступили деньги, которые были украдены у другого лица. Суд, вероятно, посчитал, что продавец должен был проявить должную осмотрительность и убедиться в законности происхождения средств.

——————

В P2P сделках часто сложно идентифицировать, откуда поступают деньги. Продавец может не знать, что деньги, поступившие на его карту, являются результатом мошенничества. Однако, если суд установит, что продавец мог или должен был знать о незаконном происхождении средств, его могут признать соучастником.

Важно!

✅Продавцам рекомендуется тщательно проверять своих контрагентов. Это может включать в себя запрос дополнительных данных, проверку репутации на платформе и т.д.

✅Торговать на проверенных и регулируемых платформах может снизить риски

——————

Продавцы должны осознавать, что P2P сделки несут в себе определенные риски, включая возможность получения незаконных средств.

08.07.2024, 21:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На карту ничего никогда не приходит, избавьтесь от этого заблуждения.

Согласно ст.845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Карта же содержит только код банка и синоним счета, по которому компьютер отправляет запрос в банк на одобрение приходной или расходной операции по счету.

По указанному вами делу обвиняемый заключил "сделку со следствием", которая официально называется "досудебное соглашение о сотрудничестве".

Регулируется главой 40.1 УПК РФ Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Обвиняемый не обязан заключать такое соглашение, и тогда далеко не факт, что следствию удалось бы доказать его вину. Получение денег само по себе не является преступлением, при отсутствии доказательств вины осуждение невозможно. Способ самозащиты всегда есть- не заключать такого соглашения, если нет вины.

08.07.2024, 21:47

Здравствуйте Михаил!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом P2P торговля может быть уголовно наказуема, даже если продавец не имеет возможности проверить средства, при проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения сохраняется риск что на вашу карту могут поступить деньги, полученные преступным путем (ст.174 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.07.2024, 01:30

Здравствуйте Михаил

Проанализировав ваш вопрос могу пояснить следующее:

Прежде всего нужно понимать кто такой соучастник преступления о чем сказано в ст.32 УК РФ : Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Виды и способы соучастия в преступлении отражены в гл.7 УК РФ

___

В том случае, который вы описали и на который сделали ссылку, очевидно участники сделки были в сговоре и продавец знал об источнике получения денег , которые были получены покупателем путем совершения мошенничества в порядке ст.159 УК РФ .

___

Касаемо вопроса о защите P2P

сделки , то сам продавец крипты должен быть более осмотрительным в процессе получения денег , узнав об источнике получения более подробную информацию.

___

Если отсутствует преступный замысел в сделке , то и нет оснований для беспокойства. Все прозрачно в торгах по P2P сделки

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

09.07.2024, 10:37