Пермь, 08.07.2024, 20:31

Судебные приставы

Вопрос №24014015 из г. Пермь
опубликован 08.07.2024, 20:31
Несколько лет не могу прекратить исполнительное производство по отменённому судебному приказу. На мои жалобы старшему приставу получаю отписки. Один раз были сняты денежные средства в адрес неизвестной компании. Куда эффективнее подать жалобу? В прокуратуру или следственный комитет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Игорь !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, если судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении должника на основании Судебного приказа, выданного Мировым судьей взыскателю долга на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, а в дальнейшем должник на основании статей 128, 129 ГПК РФ добился от Мирового судьи отмены Судебного приказа, то в этом случае судебный пристав-исполнитель после получения от должника письменного заявления с ссылкой на статьи 43-45 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) о прекращении исполнительного производства с копией Определения Мирового судьи об отмене Судебного приказа ОБЯЗАН своим Постановлением прекратить исполнительное производство на основании п.5 части 2 статьи 43 ФЗ № 229-ФЗ своим Постановлением и снять все ограничения с должника, вынесенные им в рамках этого исполнительного производства.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель после получения от должника такого письменного заявления с приложением копии Определения Мирового судьи об отмене Судебного приказа не вынес Постановление о прекращении исполнительного производства и о снятии с должника всех ограничений в сроки, указанные в статье 64.1 ФЗ № 229-ФЗ, тогда должнику потребуется помощь юриста для обжалования бездействия судебного пристава-исполнителя на основании статей 121-128 ФЗ № 229-ФЗ и на основании Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ) сразу в Суд. И не нужно было для этого несколько лет писать жалобы в адрес старшего судебного пристава, а тем более не нужно обращаться за помощью в прокуратуру.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24014015 было для Вас полезным.

08.07.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

здравствуйте. почему я должен предоставлять приставу постановление об отмене? из суда приставам отправлено всё. после моей жалобы старшему приставу, у них есть увеличенный срок ответа, для запроса необходимых документов. за помощью я могу свободно обратиться в суд. я хочу реальной ответственности приставов.

09.07.2024, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Эффективнее обратиться в суд.

08.07.2024, 20:32

эффективнее в плане наказания пристава

08.07.2024, 20:35

эффективный в плане наказания пристава

08.07.2024, 20:34

Отдел собственной безопасности Пермского ГУ ФССП + ст. 443 ГПК РФ.

08.07.2024, 20:36

я обращался в осб полиции. генерал отправил мою жалобу в отдел, на который я жаловался. здесь, думаю, будет тоже самое

08.07.2024, 20:41

А полиция не при делах. Обращайтесь с иском к ФССП РФ.

09.07.2024, 08:46

я полицию, как пример привёл. хочу больше, чем дисциплинарка. поэтому и спрашиваю, кто эффективнее.

09.07.2024, 20:28

Игорь, чтобы четко ответить на поставленный вопрос, нужно ознакомиться с вашими жалобами и "отписками" из ССП. Такие услуги предоставляются на платной основе (см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ).

08.07.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Обращайтесь в суд

08.07.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

В суд обратиться надо на приставов.

08.07.2024, 20:35

суд отменит ИП. и всё. а как же жажда крови?

08.07.2024, 20:42

Тогда пусть у вас и удерживают дальше.

Через региональное ГУ ФССП и ФССП РФ наказывайте пристава - дисциплинарная ответственность.

09.07.2024, 08:52

не удерживается. поэтому спокойно и обсуждаю

09.07.2024, 20:43

Эффективнее - в суд

08.07.2024, 20:43

Вы и ваш представитель (юрист) вправе подать административный иск по правилам КАС РФ в районный суд по месту нахождения ОСП (отдела суедбных приставов) о признании незаконными решений и бездействия судебного пристава и взыскании ваших расходов на оплату услуг представителя за составление иска, а также подать жалобы прокурору района, города, области, края, в Генеральную прокуратуру РФ в Москву (можно через интернет-сайт Генеральной прокуратуры РФ).

08.07.2024, 22:56

Здравствуйте. единственно стоящий ответ. в прокуратуру нужно с районной начинать? или можно сразу в москву?

09.07.2024, 20:30

Это с Вашей точки зрения.... Но Вы же "лучше" знаете, чем несколько юристов, которые Вам в суд предложили обратиться... Ничем прокуратура Вам не поможет. Начинать естественно нужно с районной.. Потом Областная, и только потом в Москву. Но...Только зря время потратите. ))))

В суд обращаются не для того, чтобы отменить Постановление, а для того, чтобы привлечь к гражданско- правовой ответственности.

09.07.2024, 21:30

В таком случае надо обратиться в суд.

09.07.2024, 09:10

спасибо откликнувшимся, в осн овном автоответчикам. я спросил, куда эффективнее обратится в прокуратуру или ск? эффективнее в плане наказания пристава. а не только отмены ип.

09.07.2024, 20:42