Могут ли быть привлечены к ответственности инвалид и его опекунша за угрозы насильственного характера?
Бывшая свекровь прислала ватсап аудиозапись с оскорблениями. По совету юристов Написала заявление в полицию, завтра отнесу флеш карту. Теперь пишет её старший сын с оскорблениями и угрозами расправы, тоже ватсап. Завтра напишу заявление на него, предоставлю аудиозаписи. Но он инвалид, его мать опекунша Привлекут ли его? Опираться на какую статью? Дабы уже звучат угрозы насильственного характера 🫣
Лучший ответ
при обращении в полицию от вас не требуется указывать статью закона, по которому вы просите привлечь лицо к ответственности;
- квалификация действий виновного - это компетенция правоохранительных органов;
вы просите провести проверку и принять соответствующее решение;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Все правильно Вы делаете , инвалидность не защищает его от наказания