Владимир, 08.07.2024, 22:29

Иск на коллектора и кредитное бюро

Вопрос №24014207 из г. Владимир
опубликован 08.07.2024, 22:29
Ситуация такая: была кредитная карта приват в 2008 году, в 2009 платить не смог. В 2013 оплатил по судебному приказу от 2010 г, но у банка остались претензии по процентам, которые после 2014 предъявить не успели. Долг где то бродил по всем коллекторам, в 2023 испортилась кредитная история, появился кредит с непонятной организацией (коллектором) от 2020 г. Сделал запрос через бюро об удалении нневерной информации, те сделаи запрос коллектору, но тот промолчал. Прилетел приказ, отменил. В 2024 подали на меня иск. Из документов нет ничего, кроме выписки от банка Открытие заверенной коллектором (?!). Разумеется я в отказе и знать не знаю. Даже скан паспорта свежего, а не тот на который оформлялась карта (был потерян через полгода после кредита В 2008). Договора нет, кроме как записи под каким то номером. Также есть выписка по процентам составленная в виде строчек на коленке опять же с печатью коллектора, а не банка. Суд делал запросы на предоставление договора и доказательств, коллекторы ссылаются что купили по договору цессии, банк ответил что долг продан и документов нет. В итоге суд все эти факты засчитывает, но отказ по иску строит на истечении сроков давности из выписки по процентам с печатью коллектора (?!). Хочу подать иск против коллекторов за недействительный долг в кредитной истории, удалить его и моральный ущерб (4 раза в суд ездил с этими запросами и полгода судился в итоге).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

У вас нет оснований для иска. Даже если в суд обратитесь, требования не удовлетворят.

Долг никуда не делся, просто коллекторы его взыскать не смогут, размещение информации о задолженности в вашей кредитной истории правомерно.

Долг действительный, просто у коллекторов не получится его взыскать, но передавать информацию о долге в бки они могут.

08.07.2024, 23:17

как же правомерно если долг от банка 2008г, а в кредитной истории от коллектора и от 2020г? Доказательств долга кроме как электронной записи банка (которая может быть ошибкой в базе данных) нет. Выписка составлена на коленке и печати банка нет, зато есть печать коллектора. Я как ИП своей печатью тоже могу заверить что коллектор мне два миллиарда должен согласно электронной записи QWERTY132564654 от 2022г))

08.07.2024, 23:24

Это Ваше право. Обратитесь за помощью к любому юристу.

08.07.2024, 22:30

У вас есть право на обращение в суд.

08.07.2024, 22:34

Переформулирую концовку: нужно помочь составить иск.

08.07.2024, 22:34

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

08.07.2024, 22:35

Сейчас многие нечестивые юристы будут свои услуги предлагать по составлению иска, однако, есть ли перспективы? Уже суд исследовал все доказательства и счёл договор заключённым, действительным.

08.07.2024, 22:40

Обратитесь за помощью к любому юристу

09.07.2024, 08:24