Судья прав или нет - можно ли применить исковую давность к кредитной карты, которую коллекторы подали в суд в 2022 году?
Судя по изложенному - нет.
Отменяйте заочное решение. Вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности.
По тому, как изложили - судья неправ, у коллекторов - идут те сроки, которые предусмотрены по сделке , новых сроков не возникает.
Судья не прав, подайте в суд заявление об отмене заочного решения. Сид исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно и приостанавливается на период действия СП.
Почему вы не являлись в суд и не заявили о пропуске СИД?
судья неправ
Доброе утро!
Можно!
Сначала отменяйте заочное решение (по возможности восстановив пропущенные сроки)👆
Почитайте мою небольшую публикацию на эту тему:
После отмены судом заочного решения, суд назначит новое судебное заседание.
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения