Как защитить свои авторские права на публикации в электронных библиотеках университетов?
С момента вашей публикации, считайте, что подтверждено авторство. Ссылайтесь на первоисточник, где публиковалимь и направьте претензии всем, кто незаконно использует материалы. Однако помните, возможно вы давали согласие на их использование.
ОНИ НЕ ТОЛЬКО В ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕКАХ, НО И В БУМАЖНОМ ВАРИАНТЕ ИМЕЮТСЯ... И ТАМ ПРЯМО НА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ И РЕЦЕНЗЕНТЫ УКАЗАНЫ. И РЕШЕНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА О ПУБЛИКАЦИИ, И ИЗДАТЕЛЬСТВО,И КОПИРАЙТ НА АВТОРА.
Предъявляете претензию к тому кто скачивал. В судебном порядке за сам факт незаконного скачивания можно взыскать денежную компенсацию. Пропишите что за каждое скачивание человек несёт ответственность за нарушение авторских прав.