LSN Messenger
Черногорск, 09.07.2024, 21:57

Размер долей в наследственном имуществе

Вопрос №24014647 из г. Абакан
опубликован 09.07.2024, 21:57
Как должны распределяться доли наследников в наследственном имуществе? Здравствуйте! Мои родители всю жизнь прожили в гражданском браке с 1955 года. Отец получил квартиру в 1964 году и приватизировал ее единолично, мама проживала с ним всю жизнь, в приватизации не участвовала. Оформил завещание в 1985 году на все имущество, принадлежащее ему на момент смерти на двоих своих детей, меня и моего брата. В сентябре 2000 года у него обнаружили неизлечимое заболевание, мы, его дети настояли на регистрации его брака с мамой. В декабре 2000 года брак был зарегистрирован. В феврале 2001 года нашего папы не стало. Как должны распределяться доли наследников в наследственном имуществе? Заранее спасибо! С уважением, Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша мать на момент смерти отца была нетрудоспособна и находилась у него на иждивении - у неё обязательная доля в наследстве. Если нет - наследуют лица указанные в завещании.

09.07.2024, 21:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В равных долях

09.07.2024, 21:58
Оценка автора вопроса:

Наследство распределяется между супругой и детьми в равных долях.

09.07.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

Кто является наследниками? Какая доля в наследстве должна быть выделена нашей маме?

09.07.2024, 22:06

ответил на ваш вопрос выше.

09.07.2024, 22:07
Оценка автора вопроса:

В силу ст.1142 ГК РФ супруга и дети наследники первой очереди. Если на дату смерти наследодателя ваша мама была нетрудоспособна ,то имеет право на долю,если не была - то наследство будет разделено только между вами и братом ,согласно завещания.

09.07.2024, 22:11
Оценка автора вопроса: