LSN Messenger
Тула, 09.07.2024, 08:51

Должен ли контрактник с тяжким увечьем получить отпуск по ранению?

Вопрос №24014709 из г. Тула
опубликован 09.07.2024, 08:51
Здравствуйте. Я контрактник, гвардии лейтенант, в зоне СВО получил тяжкое увечье, отсутствует локтевой сустав правой руки. В данный момент на руках мед. документы и направление на ВВК от командира части. Должен ли хирург предоставить мне отпуск по ранению? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо выяснить цели направления вас на ВВК. Там долен был командир определить вопросы для ВВК: установление степени годности к военной службе, установление причинной связи ранения (увечья) с исполнением обязанностей военной службы (с периодом прохождения) , установление степени тяжести ранения (увечья)- для страховой. Это денежные вопросы. И да, та же самая ВВК определит вам продолжительность реабилитационного отпуска. Рекомендационный характер носит это указание в заключении ВВК. Командир не вправе игнорировать такого рода рекомендации. Командир вас в отпуск отправит, а не хирург или тэрапэут.

09.07.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Если имеете в виду обязанность этого хирурга такой отпуск предоставить - тогда нет такой обязанности.

09.07.2024, 09:20

Все вопросы решает ВВК, а хирург не выносит таких решений, не его компетенция.

По факту вас обязаны уволить из ВС РФ.

09.07.2024, 09:23

Отпуск предоставляется при наличии заключения ввк о необходимости такого отпуска.

09.07.2024, 09:40

Для предоставления отпуска по болезни нужно заключение ВВК о степени годности "Г" - временно не годен.

Заявление о страховой выплате за тяжелое увечье написали?

09.07.2024, 17:46

М.б. вам сразу поставят категорию В

09.07.2024, 17:47