LSN Messenger
Кемерово, 09.07.2024, 10:03

Как поделить дом между собой и свекровью, если дарственную оформить нельзя?

Вопрос №24014849 из г. Кемерово
опубликован 09.07.2024, 10:03
Живем с мужем в гражданском браке. Его мама хочет дом поделить между нами, на два собственника, так как кредит за дом плачу я. В мфц сказали, что дарственную оформить нельзя. Скажите, что можно сделать, что бы поделить дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса! Поскольку, как я понимаю, дом находится в залоге (в связи с наличием кредитного договора), распорядиться домом (подарить, поделить и пр.) собственник (мама) не может быз согласия банка-залогодержателя. Вариант, который в данном случае может быть использован (хотя он и не решает вопрос окончательно), - это вариант договора, содержащего обещание дарения в будущем (п.2 ст.572 ГК РФ). Такой договор составляется в письменной форме (п.2 ст.574 ГК РФ) и связывает дарителя (т.е. от его исполнения без веских оснований даритель отказаться не может).

С уважением,

09.07.2024, 10:11

Дом и земельный участок не в залоге, мы просто брали кредит и купили дом. Кредит плачу я, а собственник дома мать моего гражданского мужа, она хочет поделить дом между мной и сыном. В дарственной нам отказали, скажите, что еще мы можем сделать. Может натариус нам сможет помочь?

09.07.2024, 10:55

Лариса, в таком случае ситуация не такая критическая. По каким причинам Вам "отказали в дарственной"? Если потому, что договор дарения в Вашем случае заключается в отношении долей в праве на дом, то действительно обращение к нотариусу устранит проблему (поскольку договоры в отношении долей в праве подлежат нотариальному удостоверению).

С уважением,

09.07.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Нам, отказали по причине ,что мы с мужем не состоим в браке. В мфц сказали, что свекровь не в праве подарить нам дом и сделать два собственника. Правы ли они?

09.07.2024, 11:07

Или через натариуса, свекровь может поделить дом?

09.07.2024, 11:09

Лариса, это ерунда полнейшая. Свекровь как собственник имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению (п.1 ст.9, п.2 ст.209, ст.421 ГК РФ), а не по усмотрению сотрудников МФЦ. И подарить свое имущество она имеет полное право любому понравившемуся ей лицу независимо от степени родства, наличия официального брака и каких бы то ни было иных нюансов.

С уважением,

09.07.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Почему нельзя?

На кого оформлен дом?

09.07.2024, 10:06

Вправе у нотариуса заключить соглашение.

09.07.2024, 10:08

Судя по всему у вас ипотека, поэтому до полной выплаты вы не сможете ничего поделить.

09.07.2024, 10:11

Если дома земельный участок в залоге то разумеется это сделать нельзя только согласие банка а банку - это неинтересно, он не даст согласия

09.07.2024, 10:17

Здравствуйте, Лариса.

В вашей ситуации вам следует обращаться к нотариусу она сможет вам оформить данную сделку.

09.07.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

Скажите, если все таки свекровь мне подарит долю в доме, нужно ли мне платить налог? Спасибо.

09.07.2024, 14:14

Да, пропорционально вашей доле

09.07.2024, 18:50